Ракетные стрельбы возле Крыма: в ВСУ раскрыли подробности

В ВСУ заверили, что учения будут проводиться в воздушном пространстве Украины, над открытым морем.
Ракетные стрельбы возле Крыма: в ВСУ раскрыли подробности
rnbo.gov.ua

В рамках учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на начальника пресс-службы ВС ВСУ Романа Юрчило.

Читай также: МИД РФ о ракетных учениях возле Крыма: Киев хочет “жесткой реакции“

“1-2 декабря состоятся учения, в рамках которых будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности. К проведению мероприятий будут привлекаться экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы управляемых ракет средней дальности“, - отметил Юрчило. 

По его словам, учения будут проводиться “исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем“ и в соответствии с международным правом.

Юрчило также подчеркнул, что ВСУ в соответствии с определенными процедурами заблаговременно подготовили и обнародовали официальное уведомление.

Смотри также: Сколько боевой техники получили ВСУ за время войны (инфографика)

Ранее СМИ сообщили, что Россия угрожала Украине ответным ракетным ударом, если ВСУ произведут испытательные ракетные стрельбы в районе российско-украинской границы в Керченском проливе. 

Напомним, что 25 ноября Минобороны РФ вручило украинскому атташе ноту протеста в связи с планами ВСУ провести ракетные стрельбы рядом с Крымом. 

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Киев не планирует проводить запуск ракет в Керченском проливе и напомнил, где заканчивается граница РФ.

Читай также: Россия угрожает закрыть небо в Крыму, если Киев не отменит стрельбы

Также стало известно, что из-за предполагаемых учений украинской армии Россия перебросила в оккупированный Крым зенитно-ракетный комплекс.

Позже спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что угрозы России не помешают планам Украины относительно военных учений. 

%video600473%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK