Переключиться на мобильную версию

В Украине 25 лет назад прошел референдум о независимости: как вы бы проголосовали сейчас?

Двадцать пять лет назад более 30 миллионов жителей УССР приняли участие в референдуме, который определил будущее страны.
Курсанты голосуют на референдуме о независимости Украины
Курсанты голосуют на референдуме о независимости Украины
AP

1 декабря 1991 года украинцы поддержали Акт о независимости Украины, принятый Верховной Радой Украины 24 августа в 1991, высказавшись, таким образом, за независимость Украины.

Бюллетень референдума содержал текст Акта провозглашения независимости Украины и вопрос: “Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?“ с двумя вариантами ответа: “Да, подтверждаю“ или “Нет, не подтверждаю“.

Так выглядел бюллетень референдума
Так выглядел бюллетень референдума

Предлагаем нашим читателям ответить на тот же вопрос:

 

Накануне голосования Президиум Верховного совета Украины выступил с обращением к народу, в котором говорилось: “Сегодня не поддержать независимость означает лишь одно — поддержать зависимость. Но тогда возникает вопрос: зависимость от кого? Где та страна, от которой мы горячо желаем быть зависимыми и, таким образом, работать на нее? Насколько известно, ни одна из стран-соседей и ни одна из стран мира не претендует на то, чтобы объявить Украину зависимой от себя. Это было бы нелепостью. Итак, независимость. Альтернативы — нет. Только независимая Украина сможет, как равноправный партнер вступать в любое межгосударственное сообщество с соседями, в первую очередь с наиболее близкой нам Россией“.

Читай также: От независимости до раскола. Какие референдумы были в Украине

В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины. Меньше всего голосов “за“ в процентном отношении было в Крыму (54,19%). Для сравнения, в Донецкой области поддержали независимость 83,90%. 

Фотоистория референдума за независимость

Напомним, три года назад, до событий на Майдане, bigmir)net проводил похожий опрос. Тогда треть респондентов не поддержали независимость.

Как читатели bigmir)net голосовали летом 2013 года
Как читатели bigmir)net голосовали летом 2013 года

Смотри также - Опрос граждан УССР в день референдума

Опрос граждан УССР в день референдума
0:00 / 08:20

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
ПАТРИОТ    01.12.2016, 14:33
Оценка:  +4
ПАТРИОТ
Яценюк, сбежавший в США, тоже за независимость Украины. Иначе украсть у него ничего не получилось бы! А так купил себе особняк в Вашингтоне и доволен жизнью!
xxx888xxx    01.12.2016, 14:32
Оценка:  -4
xxx888xxx
Альтернативы нет!!! Независимость или.....
Atom    01.12.2016, 14:32
Оценка:  +1
Atom
ура!!!мы стали второй Хранцией!!!!
br-slavanin    01.12.2016, 14:32
Оценка:  +6
br-slavanin
Вспоминаю газетную бумаженку якобы от имени народа, где были написаны лишь цифры -- сравнение производства отдельных продуктов Украины и стран европы. И якобы Украина бьет всех. По этому вывод -- мы должны быть если не богаче всех, то хотя бы не беднее.
br-slavanin    01.12.2016, 14:32
Оценка:  +6
br-slavanin
И имеенно эту бумаженцию народ держал в мозгах -- верили что будем богатыми. А Россия ассоциировалсь с прошлым, в прошлое никто не хотел. Хотели позабыть и стать богатыми.
br-slavanin    01.12.2016, 14:32
Оценка:  +7
br-slavanin
Но сейчас не говорят о богатстве, якобы это не главное. Вот патриотизм, гиднисть, честь, свобода... Как бомж может быть свободным? Вся его свобода -- выбрать выгонят его с одной мусорки или с другой.
br-slavanin    01.12.2016, 14:32
Оценка:  +6
br-slavanin
И постеменно возрващаемся в совок -- скачем, поем хвалебные песни власти, запрещаем журналистов. Только вместо коммунистической пропаганды -- пропаганда олигархическая. А то что станем богатыми никто и не обещает -- уже говорят это процесс долгий, но нас ждет светлое будущее. Или детей уже.
AIen-ka    01.12.2016, 14:32
Оценка:  -10
AIen-ka
27% кремлеботов ну никак им не дает покоя независимость Украины Для тех у кого склероз напомню - Декларация о государственном суверенитете РСФСР - 12 июня 1990г, Декларация о государственном суверенитете Украины - 16 июня 1990г Т.е. Украина проголосовала за выход из Совка после выхода Раисы
nebaba    01.12.2016, 14:32
Оценка:  -6
nebaba
Народы европейских стран после буржуазных революций начала прошлого века боролись сто лет, чтобы достичь сегодняшнего уровня жизни и общественных отношений, а у нас все хотят сейчас и сразу, хотя нас, все это время, вобще в другую сторону тащили!
pinky999    01.12.2016, 14:29
Оценка:  -25
pinky999
Чёт бланк какой-то стремненький, небось на ксероксе напечатан, мож липа это всё? Никому не знакомая ситуация? Пару лет назад вся Украина такие же фразы кричала)))
kharchenko_i    01.12.2016, 14:29
Оценка:  -10
kharchenko_i
27% руских принимает в опросе))) пустой опросник на 2 страны. Русским завидно что мы хорошо живем и тянут нас в свое болото.
TheUkraine    02.12.2016, 13:04
Оценка:  -3
TheUkraine
Cvoboda_slova1    01.12.2016, 14:28
Оценка:  -1
Cvoboda_slova1
Хотели как лучше а получилось как всегда.
WТF2wtr    01.12.2016, 14:32
Оценка:  -6
WТF2wtr
Особенно ярко это заметно по Донбассу сейчас - в Россию не взяли, а уровень жизни намного ниже украинских городов на неокупированной территории.
Хотя на Донбассе даже не утруждали себя подсчетами (да их и не реально было подсчитать в этих условиях хаоса).
Lenz36    01.12.2016, 14:28
Оценка:  +1
Lenz36
Не зависимость , это понятие странное как для Украины !! порой кажется что не зависимость нашей всего два года не формально , формально 25 лет , а понту , пришло алигаршье , и снова зависимы , нет бы все для народа , а нет дырку от бублика) независимость))))