В Украине 25 лет назад прошел референдум о независимости: как вы бы проголосовали сейчас?

Двадцать пять лет назад более 30 миллионов жителей УССР приняли участие в референдуме, который определил будущее страны
В Украине 25 лет назад прошел референдум о независимости: как вы бы проголосовали сейчас?
AP

1 декабря 1991 года украинцы поддержали Акт о независимости Украины, принятый Верховной Радой Украины 24 августа в 1991, высказавшись, таким образом, за независимость Украины.

Бюллетень референдума содержал текст Акта провозглашения независимости Украины и вопрос: “Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?“ с двумя вариантами ответа: “Да, подтверждаю“ или “Нет, не подтверждаю“.

%img2huge%

Предлагаем нашим читателям ответить на тот же вопрос:

 

Накануне голосования Президиум Верховного совета Украины выступил с обращением к народу, в котором говорилось: “Сегодня не поддержать независимость означает лишь одно — поддержать зависимость. Но тогда возникает вопрос: зависимость от кого? Где та страна, от которой мы горячо желаем быть зависимыми и, таким образом, работать на нее? Насколько известно, ни одна из стран-соседей и ни одна из стран мира не претендует на то, чтобы объявить Украину зависимой от себя. Это было бы нелепостью. Итак, независимость. Альтернативы — нет. Только независимая Украина сможет, как равноправный партнер вступать в любое межгосударственное сообщество с соседями, в первую очередь с наиболее близкой нам Россией“.

Читай также: От независимости до раскола. Какие референдумы были в Украине

В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины. Меньше всего голосов “за“ в процентном отношении было в Крыму (54,19%). Для сравнения, в Донецкой области поддержали независимость 83,90%. 

Фотоистория референдума за независимость

Напомним, три года назад, до событий на Майдане, bigmir)net проводил похожий опрос. Тогда треть респондентов не поддержали независимость.

%img3huge%

Смотри также - Опрос граждан УССР в день референдума

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK