КОРД задержал хакера из международной киберсети: видео спецоперации

Правоохранители ликвидировали группировку киберпреступников международного уровня. На видео бойцы спецподразделения КОРД в Полтаве оперативно задерживают участника киберсети, оказавшего вооруженное сопротивление
КОРД задержал хакера из международной киберсети: видео спецоперации

Министерство внутренних дел обнародовало видео захвата одного из участников преступной киберсети, ликвидацию которой сегодня произвела Украина вместе с 29 странами мира. Видео опубликовано пресс-службой МВД.

На видео бойцы спецподразделения КОРД в Полтаве оперативно задерживают участника киберсети, совершившего вооруженное сопротивление полицейским с применением автомата АК-47. В результате спецоперации никто не пострадал.

%vid1%

Ранее сегодня генпрокурор Юрий Луценко на совместном брифинге с врио председателя полиции Вадимом Трояном рассказал об участии украинских правоохранителей в ликвидации масштабной международной киберсети Avalanche, которая функционировала более семи лет.

Читай также: Верховная Рада одобрила создание системы кибербезопасности

Сеть Avalanche функционировала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран. Пять человек задержаны, трое из них – украинцы. Одного из них бойцы спецподразделения КОРД задержали со стрельбой в Полтаве. Проведены обыски в почти 40 помещениях, изъято несколько десятков серверов. Правоохранители пресекли деятельность более 220 серверов, пораженных вирусом, а также заблокировали 800 тысяч доменов.

Преступные группировки использовали инфраструктуру Аваланш с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний. Они каждую неделю отправляли пострадавшим более миллиона сообщений электронной почтой с вложениями или ссылками. С помощью системы злоумышленники инфицировали около полумиллиона компьютеров ежедневно.

Напомним, что недавно из Николаева в Чехию экстрадировали Евгения Левицкого, чтобы он предстал перед судом  за участие в киберпреступлении, совершенном в 2008 году.

Хакеру грозит до 30 лет заключения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK