Полиция раскрыла схему вербовки украинцев в наркобизнес России

Преступники вербовали украинцев через объявления о работе в метро и газетах.
Полиция раскрыла схему вербовки украинцев в наркобизнес России
Уніан

Советник главы МВД Антон Геращенко завил, что Нацполиция раскрыла схему вербовки украинцев на работу наркокурьерами в России, сообщает LB.ua.

"Примерно год назад на территории Украины начала действовать ОПГ в составе одного гражданина Молдовы и граждан Украины. Целью данной преступной группировки была вербовка молодых граждан Украины в  возрасте 20-30 лет через объявления в метро, бесплатных газетах, где говорилось, что молодые люди могут получать зарплату в 6-8 тысяч гривен и работать курьерами", - сообщил он.

Читай также: Кива о легалайзе: Марихуана - почти безвредный, но наркотик

Геращенко рассказал, что тех, кто откликнулся на объявление, приглашали в Киев на собеседования и рассказывали о подробностях работы.

"Им говорили, что вы поедете в Российскую Федерацию, будете жить в съемных квартирах в разных городах, будете получать телефон, на который будут приходить команды следующего характера: приехать в такой-то микрорайон, найти заброшенное здание и там под каким-то камнем будет находиться сумка с наркотиками, расфасованными заранее по пакетиками". Далее задачей этих молодых людей было развозить пакетики и оставлять их в тайниках. За эту работу им платили порядка 40-50 тысяч рублей в месяц и оплачивали квартиру", - рассказал Геращенко

Читай также: На Київщині викрили нарколабораторію

Позже украинцев сдавали правоохранителям для повышения статистики. По такой схеме за последний год около 400 граждан Украины оказались под арестом в России, а некоторые получили по 7-8 лет тюрьмы.

В пятницу, 30 ноября, четверых организаторов схемы вербовки людей задержали, а 2 декабря - арестовали. Один из арестованных раньше руководил аналогичной схемой в Молдове.

Ранее сообщалось, что СБУ совместно с полицией ликвидировала в Киеве группировку торговцев синтетическими наркотиками.

Смотри также - В Соломенском районе Киева разоблачили наркопритон:

%video577625%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK