Экс-командир ВВ рассказал об атаке майдановцев 18 февраля

По словам бывшего главы внутренних войск Станислава Шуляка, участники Евромайдана призывали к свержению власти и к расправе над сотрудниками правоохранительных органов
Экс-командир ВВ рассказал об атаке майдановцев 18 февраля
EPA/UPG

Бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк утверждает, что 18 февраля 2014 года протестующие с Майдана вели себя агрессивно и пытались прорваться в Верховную Раду. Об этом он заявил, давая показания по видеосвязи из российского суда в Ростове-на-Дону Святошинскому райсуду Киева.

“В районе 9 утра на территории Майдана начали формироваться группы от 50 до 100 человек из мужчин, будем говориться так, в возрасте от 18 до 50 лет, может и старше. Все эти люди были экипированы средствами защиты – наколенниками, налокотниками, защитными шлемами и касками, масками, закрывающими лицо, противогазами, щитами, на некоторых были бронежилеты“, – сказал Шуляк.

Смотри также видео главных событий в Киеве 18-20.02.2014

“Вооруженные увесистыми деревянными палками, обрезками арматуры… После формирования начали движения вверх по Институтской под командой ярко выраженных “старших“, которые шли с громкоговорителями или радиостанциями, или и с тем, и с другим. Начали движение в сторону пересечения Шелковичной и Институтской“, – заявил он.

Читай также: Ничего необычного: Янукович рассказал, что делал 18-21 февраля

По словам Шуляка, во время движения в рупор или просто громким голосом, они хором выкрикивали призывы к свержению власти, к расправе над сотрудниками правоохранительных органов, “изображалась явно выраженная агрессия“.

Смотри фото событий на Майдане ночью 18-19 февраля

Читай также: Янукович прокомментировал действия Беркута 30 ноября 2013 года

Экс-командир ВВшников рассказал, что эти колонны пошли вверх по Институтской – и на перекрестке с Шелковичной начались первые столкновения с патрулями внутренних войск.

“Были подожжены машины, которые стояли там. Личный состав Внутренних войск и подразделений милиции, которые там находились, забрасывали бутылками с горячей смесью. Были попытки опрокинуть заслон и прорваться к Верховному Совету (Раде – ред.)“, – заявил Шуляк.

“Одновременно такая же атака началась на пересечении Липской с Институтской и началось давление с пересечения Крепостного переулка с улицей Грушевского. События явно показывали агрессивный характер со стороны митингующих, носили явно выраженный противоправный характер“, – утверждает он.

Шуляк заявил, что “в результате неудачной попытки пробиться к зданию ВР, протестующие, которые были отогнаны обратно на Майдан, швыряли по дороге в окна домов камни, в несколько подъездов бросили бутылки с зажигательной смесью“.

“Силами подразделений Внутренних войск и милиции вся эта толпа была вытеснена обратно в сторону Майдана“, – сказал он.

“При этом часть протестующих нанесла урон зданию офиса Партии регионов,подожгла его и, по данным оперативной сводки, внутри погибли люди. Как раз во время этих событий и погибли сотрудники Внутренних войск“, – заявил Шуляк.

“Одновременно такая же атака началась на пересечении Липской с Институтской и началось давление с пересечения Крепостного переулка с улицей Грушевского. События явно показывали агрессивный характер со стороны митингующих, носили явно выраженный противоправный характер“, – утверждает он.

Ранее перед допросом Шуляк назвал свой адрес проживания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK