Журналист заявил, что охрана Порошенко угрожала прострелить ноги

Во время визита Порошенко на Карачун были беспрецедентные меры безопаности. Журналисты жалуются, что им не давали работать
Журналист заявил, что охрана Порошенко угрожала прострелить ноги
president.gov.ua

Некоторых представителей СМИ не пропустили на торжественное открытие телевышки на Карачуне под Славянском, обвинив их в ряде уголовных правонарушений.

Журналистов централизованно привезли на Карачун из Краматорска. По прибытию всех проверили на наличие опасных предметов, документы, а после провели обыск с собакой. По окончанию обысков и проверки в базе данных неизвестный мужчина попросил четверых журналистов вернутся в автобус, запретив таким образом посещать мероприятие. Среди них оказались корреспонденты Эспрессо, журналисты местного издания и оператор Общественного ТВ Донбасса (ОТВД).

Смотри видео ОТВД про инцидент на Карачуне

%vid1%

Читай также: СМИ: Охраннику Порошенко подарили квартиру в центре Киева

Представитель Общественного телевидения Дмитрий Журавлев также пожаловался, что его и других журналистов не выпускали из автобуса на протяжении четырех часов - до окончания мероприятия. Их якобы “предупредили“, что “могут прострелить ноги“.

Как передает оператор ОТВД, представителям СМИ пояснили, что их не пропускают на открытие телевышки, так как их имена якобы внесены в базу данных лиц, разыскиваемых в связи с нарушением законодательства. Трех из четырех задержанных обвинили в мошенничестве с кредитными картами, незаконном хранении оружия и участии в круглом столе с боевиком Игорем Гиркиным. Четвертому не назвали причину задержания.

Вот что пишет один из задержанных репортеров:

Впоследствии инцидент прокомментировала спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

“Представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документы, подтверждающие их личности. Возможности оперативно выяснить детали ситуации в “полевых“ условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие. Отмечу, что решение принималось исключительно в отношении отдельных лиц, а не медиа, от которых они подали заявки. Все аккредитованные СМИ имели беспрепятственную возможность для освещения мероприятия“, - написала она.

Гитлянская также извинилась “за возможную переоценку сотрудниками уровня угроз“ и добавила, что в районе проведения антитеррористической операции СБУ придирчиво проводит свою работу, имеет на это право.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK