Довгий подтвердил факт встреч с Онищенко

По словам Довгого, он советовал Онищенко вернуть деньги в бюджет.
Довгий подтвердил факт встреч с Онищенко
oles.ua

Нардеп Украины Олесь Довгий подтвердил факт встреч со своим коллегой по депутатской группе Александром Онищенко в Генуе и в Лондоне, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, на этих встречах он рекомендовал Онищенко и его семье сотрудничать со следствием, компенсировав нанесенные бюджету страны потери.

Читай также: СБУ обвинила Онищенко в государственной измене

“Онищенко - член депутатской группы Воля народа, секретарем которой я являюсь. У нас с ним было обычное стандартное общение коллег по парламенту, хотя, как известно, он нечасто бывал на пленарных заседаниях. История, в развитие которой состоялся этот разговор, началась накануне голосования за снятие с Александра Онищенко неприкосновенности. Во время заседания нашей депутатской группы мы решили набрать его, чтобы узнать его позицию. Онищенко попросил не голосовать, так как считает обвинения необоснованными. Его просьбу слышали все: мы общались с ним по громкой связи, чтобы мы могли принять общее решение по этому вопросу. На тот момент времени для сохранения группы был важен каждый депутат“, - рассказал Довгий.

Он подтвердил, что первая его встреча с Онищенко произошла в Италии.

Читай также: В Раде предложили лишить нардепов возможностей к бегству

“Я с семьей был на экскурсии в Генуе, он вышел на связь и попросил о встрече…Он говорил много разного, но точно помню, что меня задело за живое, так это то, что обвиняемой по его делам оказалась его мать. И пострадать, сесть в тюрьму может именно она, 73-летняя женщина. Он просил помощи и совета, спрашивал, на какую поддержку группы он может рассчитывать. Я взял время подумать, буду ли я этим заниматься, и чем могу помочь“, - пояснил Довгий.

Вторая встреча произошла в Лондоне.

“Я вернулся в Украину и провел консультации с юристами. Они дали правовую оценку ситуации и свои рекомендации. Онищенко несколько раз звонил и спрашивал: “ну, что?“, “ну, когда?“. Когда правовую позицию сформировали, я по его просьбе полетел в Лондон, чтобы объяснить предложения юристов. Они рекомендуют матери Онищенко сослаться на возраст и в этом ключе начать сотрудничество со следствием… В целом все, что я сказал, сводится к простому тезису “верни деньги в бюджет и спи спокойно“, - рассказал Довгий.

Читай также: Онищенко признался в спонсировании кампании против Яценюка

Нардеп подчеркнул, что на встречах он представлял депутатскую группу Воля народа.

Довгий не стал подтверждать подлинность обнародованной в СМИ записи якобы переговоров депутатов.

“Запись я не слушал, и слушать не собираюсь, поскольку прекрасно помню этот разговор, его предысторию и обстоятельства“, - сказал он.

Ранее сообщалось, что Александр Онищенко обнародовал запись разговора с Олесем Довгий, который по его словам, выступал посредником в переговорах Онищенко с Порошенко.

Смотри также - Лещенко: Онищенко скоро обнародует список посредников в системе подкупа голосов депутатов

%video601012%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK