Глава УПЦ КП заявил, что сепаратизм в Крыму и на Донбассе развил Московский патриархат

По словам патриарха Филарета, УПЦ МП воспитывала жителей Донбасса и Крыма в духе единства с Россией.
Глава УПЦ КП заявил, что сепаратизм в Крыму и на Донбассе развил Московский патриархат
glavnoe.ua

Сепаратизм в Крыму и на Донбассе возник потому, что Украинская православная церковь Московского патриархата воспитывала своих прихожан в духе единства с Россией. Об этом в интервью Online.ua заявил предстоятель УПЦ КП, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Читай также: Цитата недели: патриарх Филарет сравнил коррупцию с агрессией РФ

"Это (помощь террористам на Донбассе и оккупантам в Крыму. - Ред.) соответствует идеологии этой Церкви. Она зависима от Московского Патриархата, предстоятель УПЦ МП является постоянным членом их Синода. Несмотря на статус независимой и самостоятельной в Украине, все же патриархом этой церкви является Московский Патриарх. На Донбассе и в Крыму подавляющее большинство приходов принадлежит Московской Патриархии. Они воспитали паству в духе единства с Русской Церковью. Поэтому они и Киевский Патриархат называли раскольниками, а те, кто подчиняется Московскому Патриархату, те - в единстве. В таком духе они воспитывали свою паству. Поэтому на этой почве и возник сепаратизм", - рассказал Филарет.

Он подчеркнул, что УПЦ МП воспитывала жителей Донбасса и Крыма в духе единства с Россией.

Читай также: Филарет: Если церковь зависит от Москвы, государства не будет

"Сепаратизм не возник на Галичине, на Волыни, в Центральной Украине. А почему? Потому что здесь Киевский Патриархат, который воспитывает паству в духе любви к Родине, к нашему языку и традициям. А там Церковь воспитывала в духе единства с Москвой. Украинский народ увидел, что Москва тянет в плен. Поднялось патриотическое движение, которое сейчас не одолеть. Сегодня украинская армия сильная, Москва силой оружия Украину не захватит. Ибо дух побеждает, а не оружие. Поэтому они внутри Украины нас пытаются рассорить между собой", - добавил патриарх.

Стоит отметить, что в октябре этого года в Московской области суд постановил снести храм Киевского патриархата.

Смотри также - Филарет об объединении церквей:

%video506399%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK