Ампутация конечностей, удушение и ожоги: в СБУ рассказали о жутких пытках украинских заложников

По данным СБУ, наибольшую жестокость пророссийские террористы проявляли к разведчикам, десантникам, артиллеристам и бойцам добровольческих батальонов.
Ампутация конечностей, удушение и ожоги: в СБУ рассказали о жутких пытках украинских заложников
zn.ua

Служба безопасности Украины опросила более 1400 военнослужащих, побывавших в плену боевиков в оккупированных регионах Луганской и Донецкой областей: почти всех их оккупанты пытали. Об этом на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, говоря о результатах работы военной контрразведки, передает ЛІГА.net.

Читай также: Пытки на Донбассе применяют как боевики, так и силовики - доклад ООН

Представитель Службы напомнил, что несколько месяцев назад была начата работа по сбору свидетельств заложников, освобожденных из плена террористов на оккупированных территориях.

“Нами были опрошены больше 1400 военнослужащих, и большинство из них свидетельствовали о том, что в большей или меньшей степени к ним применялись пытки. И вынуждали их переходить на сторону врага, и принуждали к сотрудничеству с российскими спецслужбами“, - отметил он.

По словам Ткачука, наибольшую жестокость террористы проявляли к украинским разведчикам, десантникам, артиллеристам и бойцам добровольческих батальонов.

“В основном к нашим ребятам применялись такие виды пыток, как ампутация конечностей и других частей тела, удушение через блокировку дыхательных путей водой или при помощи противогаза, поражение электротоком, ожоги химическими кислотами, утюгами, принуждение под угрозой смерти к убийству других пленных, или так называемая вербовка на крови; избиение резиновыми палками, металлическими прутьями, прикладами автоматического оружия. Оставление без еды в течение нескольких дней и размещение в положении стоя в ямах“, - рассказал он.

Напомним также, что в марте этого года освобожденная из плена боевиков журналистка Мария Варфоломеева рассказала о пытках, которые применяют к пленным ЛНР. 

Читай также: Наркотики, издевательства и вербовка: что происходит в тюрьмах ДНР

Мария рассказала, что на допросах задержанных калечили и устраивали им разного рода пытки, при этом утверждали что “министр“ противник применения силы к заключенным.

“В “МВД“ никого не допрашивали, в “МГБ“ мне рассказывал мой следователь, что у них в “МГБ“ не бьют людей“. Но те, кто уходил на допросы, возвращались с поломанными ребрами, гематомами. Просто “очень скользкие коридоры, люди там падают“. Человек возвращался весь черный, в гематомах. На уши вешали динамомашину, клеммы. Это называется у них “звонить Обаме“, током пытают“, - уточнила журналистка.

Смотри также - Боевики показали допрос “блогера-шпиона“:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK