Переключиться на мобильную версию

Нидерланды приняли решение вернуть скифское золото Украине

Оккупанты собираются оспорить решение окружного суда Амстердама.
Скифское золото вернут Украине
Скифское золото вернут Украине
perekop.ru

Окружной суд Амстердама постановил вернуть Украине коллекцию экспонатов крымских музеев известную как “скифское золото“, сообщает Reuters.

Читай также: В Лондоне продана хранившаяся в Крыму картина Айвазовского

Экспонаты останутся в Амстердаме на три месяца, пока не истечет срок апелляции. Затем их передадут Украине.

В свою очередь, крымские музеи собираются оспорить решение суда. Об этом сообщила так называемая “министр культуры“ Крыма Арина Новосельская, передает ТАСС

“Очередное политическое, неправильное, противоречащее нормам закона решение. Республика Крым будет в апелляции отстаивать свои требования о возврате коллекции в Крым“, - сказала она. 

Читай также: В Днепропетровской области обнаружили древнее захоронение

Напомним, аннексировав Крым Россия претендовала на золото скифов. Оккупанты заявляли о необходимости вернуть коллекцию в Крым, так как контракт на перевозку экспонатов в Амстердам заключался с местными музеями.

В 2015 году Верховная Рада просила парламент Нидерландов оказать содействие в возврате в Украину культурных ценностей. 

Смотри также - В Полтавской области археологи нашли золото скифов:

В Полтавской области археологи нашли золото скифов
0:00 / 04:05
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Cetos    15.12.2016, 12:39
Оценка:  -3
Cetos
В Нидерландах провели референдум и решили, что золото вернется на родину.
Территория, которая решила добровольно отколоться от Украины, рассчитывать на возврат ценностей юридически не может. Кто думал иначе - обломались. Абзац...
hooting_owls    15.12.2016, 12:40
Оценка:  0
hooting_owls
То есть, Нидерланды, таким образом, признали Крым территорией России???))
Cetos    15.12.2016, 12:40
Оценка:  0
Cetos
Размечтался наивный.
Это значит, что Нидерланды признали Крым оккупированной территорией!
А отдавать ценности захватчикам, в цивилизованном мире не принято. Ось так малята....
hooting_owls    15.12.2016, 12:41
Оценка:  0
hooting_owls
Не понял.... Ты только что написал "территория, которая решила добровольно отколоться от Украины".... Какая же это оккупированная территория если "добровольно отколоться"?? Угу, отака х.ня, малята... Повний ппць.)))
hooting_owls    15.12.2016, 12:41
Оценка:  0
hooting_owls
И не знаю, есть ли в решении голландского суда что-то про оккупированные територрии, но отказавшись возвращать золото в Крым, де-юре суд Нидерландов признал Крым не территорией Украины!
hooting_owls    15.12.2016, 12:34
Оценка:  -2
hooting_owls
Если Крым - это Украина... То почему скифское золото из крымских музеев не возвращают в Крым?? Здесь есть какое-то противоречие...)
Cetos    15.12.2016, 12:36
Оценка:  -2
Cetos
Если что-то изменникам нужно, тогда появляется отмазка, типа "Крым - это Украина". Во всех остальных случаях звучит: "остров вернулся в родную гОвень.
ВыВсеВрети    15.12.2016, 12:33
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
смешные крымнаш, пейте соленую воду! )))))
martisha_    14.12.2016, 18:03
Оценка:  +8
martisha_
Редактор бигмира, сходи наконец в Музей исторических драгоценностей Украины на территории Киево-Печерской Лавры, посмотри на скифскую пектораль и запомни где она хранится! Она не имеет никакого отношения к крымским музеям.
Huper!    14.12.2016, 18:03
Оценка:  +11
Huper!
Пектораль хранится в киевском музее исторических драгоценностей Украины. Смените, пожалуйста, картинку на соответствующую
Paradis    14.12.2016, 18:03
Оценка:  +8
Paradis
Какое раньше было искусство, невероятные изделия!!!
war_and_fuel    14.12.2016, 18:03
Оценка:  -6
war_and_fuel
хотя бы 20-25 лет подержали бы у себя, а то по е-декларациям потом его выискивать
Я_сволочь    14.12.2016, 18:01
Оценка:  -8
Я_сволочь
Cпиздят все равно. И скажут не доехало
МСергей    14.12.2016, 18:01
Оценка:  -8
МСергей
УРАааа!
Kiev83    14.12.2016, 18:00
Оценка:  +24
Kiev83
Не понимаю истерики вокруг этого вопроса. контракт подписывали с музеями АР Крыма, Украинским министерством культуры, Украиной в конце концов. Каким боком к этому всему Россия и ее округа - непонятно
Карлик_Ватный    14.12.2016, 18:04
Оценка:  +17
Карлик_Ватный
WТF4wft    14.12.2016, 18:00
Оценка:  +14
WТF4wft
Если Крым незаконно анексирован кем-то, то само собой туда ценности возвращать будет явно неадекватным ходом. Есть другие музеи на территории Украины, не захваченные иностранцами.