Переключиться на мобильную версию

Чиновники Минобороны закупили для армии списанные вертолеты

В результате закупки неисправных вертолетов для украинской армии государство потеряло больше 12 миллионов гривен.
В Минобороны купили вертолеты, списанные в 2010 году
В Минобороны купили вертолеты, списанные в 2010 году
EPA/UPG

Чиновники Минобороны закупили непригодные для использования вертолеты, которые в 2010 году продали коммерческой структуре как избыточное военное имущество. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Читай также: СБУ раскрыла схему хищений на переработке военного оборудования

По данным ГПУ, для вооруженных сил были закуплены вертолеты, которые оказались не пригодными к использованию в военных целях и по своему техническому состоянию и оборудованию вообще не могут выполнять задачи по назначению.

Соответствующий контракт был заключен между частным акционерным обществом и Министерством обороны Украины. Причастные к закупке должностные лица из воинской части уже приняли указанные вертолеты к эксплуатации.

Военной прокуратурой Херсонского гарнизона Южного региона Украины по данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины.

В результате государству был нанесен ущерб на сумму около 12 700 000 грн. Виновным грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, недавно стало известно, что Минобороны перекупило списанные армейские парашюты.

Смотри также - Учения десантников с вертолетом Ми-8

Учения десантников с вертолетом Ми-8
0:00 / 00:34

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Alex_7380    25.07.2018, 00:27
Оценка:  +3
Alex_7380
Крепкий    02.01.2017, 19:14
Оценка:  +4
Крепкий
B_A_H_O    15.12.2016, 17:00
Оценка:  -1
B_A_H_O
ага, Путина они обвиняют. В своих рядах нужно свиней (чинуш) поразгонять сначала.
В РФ воруют похлеще, чем у нас. Но за такую хрень уже наверное сильно наказали бы.
Ваш_Психопат    21.12.2016, 18:43
Оценка:  +1
Ваш_Психопат
сизиф    15.12.2016, 12:40
Оценка:  0
сизиф
Так они так и делают! А почему бы нет,если за это ничего не бывает.
kis-    15.12.2016, 17:05
Оценка:  -1
kis-
Умора..в государстве денег нет...а выбрасывать" на ветер"-есть...Халатное отношение на 5 лет..посидит в СИЗО-отпустят по закону Савченко (и будет иметь в кармане денюжку,за махинацию)..А мы на комуналку копим ((
Виктор66    15.12.2016, 12:45
Оценка:  +1
Виктор66
это что за вертолеты такие дешевые ?
Артемий2020    15.12.2016, 17:00
Оценка:  +1
Артемий2020
так в 2010м продали их вроде вообще убитыми и Мотор-Сич их восстановила
bimba09    15.12.2016, 12:45
Оценка:  +1
bimba09
Вообще, конечно, сумма какая-то смешная для боевых вертолетов, еще и оптом.
user11224    15.12.2016, 12:43
Оценка:  +6
user11224
дык 1 работающий вертолет стоит типа 10 лимонов баксов.
А тут - пачка вертолетов и за 0.5 лимона.
Как это они могли быть рабочими?
Это = поиск крайнего стелочника.
oleggg_kubrak    15.12.2016, 12:41
Оценка:  -1
oleggg_kubrak
Как по мне, это можно разсудить как измена Родине и всех причастных в этой схеме нужно приставить к расстрелу. Сколько можно покрываться войной, но при этом делать такой бизнес и обдирать людей??????
Артемий2020    15.12.2016, 17:00
Оценка:  +1
Артемий2020
детали почитайте прежде чем шашкой махать
andromeda330    15.12.2016, 12:40
Оценка:  0
andromeda330
Нас е..ут, а мы мужаем!
L@G    15.12.2016, 12:40
Оценка:  +6
L@G
За**ли! ну как так можно? сколько это будет длиться ?