ЕБРР выделил Украине 135 млн евро на ЧАЕС

ЕБРР выделил Украине 135 млн евро на ЧАЕС
АР

Соответствующее соглашение подписали премьер-министр Юлия Тимошенко, президент ЕБРР Томас Миров и генеральный директор Государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС Игорь Грамоткин.

Средства планируется направить на финансирование строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива (проект ХОЯТ-2) и сооружения нового безопасного укрытия над 4 энергоблоком ЧАЭС.

В свою очередь, Тимошенко поблагодарила ЕБРР за принятие решения выделить грант и выразила надежду, что сотрудничество между Украиной и ЕБРР будет и в дальнейшем плодотворно развиваться.

Миров также поблагодарил премьера за высокую оценку сотрудничества Украины и ЕБРР и добавил, что ЕБРР готов к активному сотрудничеству.

Также премьер заявила, что выделение Европейским банком реконструкции и развития гранта в размере 135 млн. евро для строительства саркофага на Чернобыльской АЭС дает возможность говорить о том, что этот проект будет реализован.

"Это дает надежду на то, что работы по строительству саркофага на Чернобыльской АЭС будут закончены, и, наконец, произойдет то событие, которое ждет Украина – территория вокруг Чернобыльской АЭС станет экологически нормальной, то есть экологически безопасной", - сказала Тимошенко.

Отвечая на уточняющий вопрос, когда именно эти работы могут быть закончены, президент ЕБРР отметил, что подобный объект является уникальным, поскольку еще ничего подобного в мире не строилось, и на сегодняшний день говорить о конкретных сроках окончания строительства невозможно.
"Во всяком случае, цель, которую мы для себя ставим, – мы хотели бы, чтобы до 2012 года у нас были конкретные хорошие результаты на площадке", - сказал Миров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK