Переключиться на мобильную версию

Батькивщина исключила Савченко из фракции и объяснила почему

Принципы и политические убеждения Надежды Савченко и Батькивщины не совпадают, говорится в заявлении фракции.
Надежда Савченко больше не входит во фракцию Батькившина
Надежда Савченко больше не входит во фракцию Батькившина
EPA/UPG

Фракция Батькивщина исключила народного депутата Надежду Савченко из своего состава.

Об этом сообщает пресс-служба фракции.

В заявлении фракции сказано, что партия Батькивщина на парламентских выборах 2014 года внесла Савченко в свой избирательный список ради ее освобождения.

Читай также: Захарченко рассказал о разговоре с Савченко

“Именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ дал возможность поднять вопрос Надежды на высокий мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению ею свободы. Если бы было возможно вернуть время назад, сегодня мы бы сделали для освобождения Надежды то же самое“, - говорится в заявлении фракции.

Однако позже оказалось, что  “принципы и политические убеждения Надежды Савченко и Батькивщины не совпадают“.

В частности, Батькивщина выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии боевиков (Савченко обсуждала амнистию в Минске, по данным СБУ - ред.), против легализации бандформирований на Донбассе. Надежда же считает, что “государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной относительно применения именно такой терминологии“.

“Фракция Батькивщина обсудила с Надеждой Савченко все эти обстоятельства и приняла решение о ее исключении из состава фракции“, - говорится в заявлении.

Ранее, 14 декабря, Савченко в эфире Hromadske TV заявила, что не помнит, когда вступила в партию.

“Я не помню, когда я писала заявление о вступлении в партию. В тюрьме я как-то не придавала этому значения. Я сейчас не являюсь членом партии, но я остаюсь членом фракции. Почему я вообще должна говорить об этом кому-то? Я остаюсь народным депутатом“, - отметила депутат.

Савченко в эфирме Громадського 14 декабря
0:00 / 14:21

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
kis_kis    19.12.2016, 11:13
Оценка:  0
kis_kis
железный Феликс..что -то она делает не так (а как же армейская дисциплина )
YoZhef    19.12.2016, 10:48
Оценка:  0
YoZhef
Мне кажется, у нее есть яйца.
Но_есть_одно_но    16.12.2016, 13:05
Оценка:  -7
Но_есть_одно_но
Стрел_Ок    16.12.2016, 11:15
Оценка:  +8
Стрел_Ок
А чем старый алкоголик хуже старой девы алкоголички?
слава    16.12.2016, 11:15
Оценка:  -9
слава
я думаю,так и произойдет,но только попозже, сейчас еще рановато- рейтинг слабый, слишком много диванных патриотов выступает против неё
слава    16.12.2016, 11:15
Оценка:  -9
слава
о,один из них меня чуть-чуть опередил
Kalashnikof77    16.12.2016, 11:56
Оценка:  +7
Kalashnikof77
OJleg    16.12.2016, 11:56
Оценка:  -2
OJleg
Ага, уже в *опу ее не целуете? Как быстро СМИ меняют ваше мнение
Kalashnikof77    16.12.2016, 11:56
Оценка:  +2
Kalashnikof77
ОАЭ    16.12.2016, 11:34
Оценка:  +18
ОАЭ
Такими темпами с нее снимут неприкосновенность и посадят
Kalashnikof77    16.12.2016, 11:56
Оценка:  +6
Kalashnikof77
santo1    16.12.2016, 11:32
Оценка:  -5
santo1
Бабулька, как так? твою любимицу затралили=))) Го -45
Славко    16.12.2016, 11:15
Оценка:  -13
Славко
Савченко-единственная из наших политиков,кто говорит то,что думает.И именно поэтому её либо уберут,организовав ДТП,или"самоубийство",л ибо замордуют обвинениями через придворные СМИ и сфабрикованными уголовными производствами...
Стрел_Ок    16.12.2016, 11:15
Оценка:  +6
Стрел_Ок
Для алкоголика это характерно. Что у трезвого на уме, то у Нади на языке.
lermont9    16.12.2016, 11:15
Оценка:  -15
lermont9
У нее есть шанс на политическое будущее..она не двулична ,не оглядывается на мнение запада..говорит то что думает ,в отличии от обрюзгших рож в раде и на банковой..люди это оценят
warnava    16.12.2016, 11:56
Оценка:  +3
warnava
у нее нет шанса на политическое будущее, так как у нее нет понимания закона юридического и порядков, которые приняты для политического деятеля. нельзя переступать через определенные инструкции, которые работают во всех странах мира (наверное не просто так ими пользуется весь мир).
warnava    16.12.2016, 11:56
Оценка:  -1
warnava
депутат ВР не может самовольно ехать на переговоры с кем-либо, есть некие правила, как это происходит. организовывается комиссия, подключаются спецслужбы и тд. а Надя не понимает этих элементарных процессов. к примеру, президент любой страны ведь не летает просто так по миру сам по себе...
UNCLEAR    16.12.2016, 11:15
Оценка:  -7
UNCLEAR
Амбиции - не ум. Тимошенко её использовала и бросила. Сейчас ФСБ её использует, возможно, втемную. Это судьба.
Игорь!    16.12.2016, 11:13
Оценка:  +14
Игорь!
Надя может принести пользу Украине, ее тоже можно обменять на солдат ВСУ. Саша Захарченко ее не бросит.