Порошенко: Мы отстояли свое по ратификации Соглашения с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко призвал Нидерланды завершить все формальные процедуры для вступления в силу документа об ассоциации Украины и Евросоюза.
Порошенко: Мы отстояли свое по ратификации Соглашения с ЕС
Олег Батрак, bigmir)net

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине удалось не допустить дальнейшего усложнения условий ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС и увязнуть в дополнительных переговорах “с неопределенной временной перспективой“.

Читай также: Европарламент перенес дату рассмотрения безвиза для Украины

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Мы ценим усилия лидеров ЕС с целью достижения договоренности по решению, которое открывает путь для долгожданного завершения Европейским Союзом ратификации Соглашения об ассоциации. Это был вынужденный шаг, необходимый для достижения нашей общей цели, а именно - сохранение Соглашения об ассоциации с ЕС“, - отметил президент.

По словам Порошенко, власти “удалось отстоять принципиальную позицию“ Украины: не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой, не допустить никаких изменений в текст Соглашения, равно как и ее повторной ратификации всеми странами-членами.

Читай также: Украина может получить безвиз, а потом потерять из-за провала реформ

“Мы призываем Нидерланды завершить все необходимые процедуры для обеспечения быстрого вступления в силу (Соглашения, - ред.)“, - добавил глава государства. 

Как заявил Порошенко, временное применение Соглашения “уже принесло целый ряд положительных результатов“, что признали в ЕС. Президент выразил надежду на то, что страны ЕС, включая Нидерланды, продолжат способствовать дальнейшей имплементации Соглашения, которое “является стратегическим интересом для всех сторон“.

Читай также: Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев - посол ЕС

Накануне главы стран-членов Европейского Союза приняли решение, которое открывает путь к ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Решение “дает ответы на все вопросы, которые имели Нидерланды“, как заявил ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, но при этом оно абсолютно ничего не меняет в соглашении и не ограничивает Украину в сотрудничестве и сближении с ЕС.

Смотри также - Почему безвизовый режим снова отложили:

%video600268%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK