Итоги выходных: Национализация ПриватБанка, протесты в Польше и перестрелка в Грозном

Узнай о главных событиях прошедших выходных.
Итоги выходных: Национализация ПриватБанка, протесты в Польше и перестрелка в Грозном

17 декабря

В Киевской области случился сбой в системе энергосбережения

Поздно вечером 17 декабря была обесточена подстанция в Новых Петровцах Киевской области. Об этом сообщается на странице Укрэнерго в Facebook.

Нормальную схему электрической сети восстановили через час. Одной из версий причины аварии в компании назвали хакерскую атаку.

Протест в Польше: полиция силой разблокировала здание парламента

Полиция разблокировала здание парламента после несколькочасового протеста. Об этом сообщает Reuters.

Здание заблокировали протестующие, которые считают, что правящая партия нарушила конституцию и незаконно приняла бюджет на следующий год вне стен парламента без присутствия СМИ. 

Это самый большой политический протест с октября 2015 года, когда партия Право и справедливость пришла в власти. 

В Винницкой области в ДТП погиб сержант Нацгвардии

В субботу, 17 декабря, в Винницкой области 30-летний сержант Национальной гвардии, житель Черновицкой области, управляя автомобилем Opel, не справился с управлением и съехал с дороги. На обочине машина столкнулась с деревом, не оставив водителю шанса выжить после удара

Маленькие и большие барыги: Саакашвили сорвался на журналистке и обвинил ее в продажности

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в эфире ток-шоу Савика Шустера сорвался на журналистке из Ровенской области, заявив о ее продажности. Соответствующее видео из эфира появилось в сети.

Журналистка в вопросе, адресованному Саакашвили, упомянула, что его называют популистом, а его поездки в регионы не приносят никаких результатов.

Пограничники обнаружили крупный тайник с боеприпасами в Донецкой области

Украинские пограничники обнаружили крупный тайник с оружием и боеприпасами в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

В сообщении отмечается, что военные Краматорского пограничного отряда совместно с сотрудниками Национальной полиции обнаружили тайник с оружием и боеприпасами.

Взрыв в Турции: стало известно о 13 погибших

В результате теракта в городе Кайсери в Турции погибли 13 турецких военных, еще 48 получили ранения. Всех раненых госпитализировали в больницы, а турецкие военные допускают, что среди пострадавших могут быть гражданские. Об этом сообщает местное издание Hurriyet.

Также издание обнародовало фото и видео с места происшествия.

18 декабря

Карта АТО: боевики и украинские военные понесли большие потери

18 декабря боевики продолжили обстрелы позиций ВСУ, преимущественно на Мариупольском и Донецком направлениях. Об этом сообщил пресс-центр АТО.

Начиная с 5.50 в районе Светлодарской дуги, после длительной огневой подготовки с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов, российско-оккупационные войска пытались выбить передовые подразделения ВСУ. По данным пресс-центра АТО, значительные силы противника пытались совершить обходной маневр, однако врагов засекли.

На Мариупольском 122-миллиметровая артиллерия и танк обстреляли поселок Широкино. С минометов различных калибров были обстреляны Талаковка, Водяное, Гнутово, Широкино. Со стрелкового оружия - Павлополь. По Марьинке вел огонь снайпер.

Позиции в районе Новоалександровки на Луганском направлении попали под огонь гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

ПриватБанк полностью национализировали

На Правительственном портале появилось сообщение о национализации: “Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПриватБанка в стопроцентную государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПриватБанка и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Представитель Ватикана в Украине выступил в ЛНР

Апостольский Нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти выступил с проповедью для прихожан в одном из католических храмов на оккупированной боевиками территории Луганской области, сообщает РИА Новости.

“Самая большая радость, что могу принести и подарить вам самые тёплые объятия и благословение от Святейшего Отца папы Франциска… Думайте о том, что сейчас здесь есть представитель папы, только потому, что папа лично сейчас сам не может сюда приехать, но знайте, что он очень хотел бы быть среди вас“, - сказал Гуджеротти.

Перестрелка в Грозном: сторонники ИГИЛ напали на полицейских

В субботу, 17 декабря, в столице Чечни Грозном возле проспекта Путина произошла перестрелка, сообщает Кавказский узел.

Местные жители сообщили о стрельбе на улице Лорсанова и о том, что в соцсетях предупредили об опасности выходить на улицу. Незадолго до этого стало известно, что в одном из районов города шестеро местных жителей напали на дом полицейского, забрали оружие и сбежали.

Как сообщает РИА Новости, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Грозном ликвидировали бандитскую группу. 

%video603109%

Киборга Тараса Колодия освободили из плена

Киборг Тарас Колодий освобожден после двух лет плена. Об этом написал Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

“Только что глава СБУ доложил президенту об освобождении нашего киборга Тараса Колодия. Десантник 80 аэромобильной бригады, львовянин Тарас Колодий после почти двух лет в плену уже на свободе“, - сообщил Цеголко.

Наши взгляды не сходятся - Савченко объяснила, почему вышла из Батькивщины

Народный депутат Савченко прокомментировала свой выход из партии Батькивщина, сообщает ИнфоМалин.

Савченко сказала, что не хочет перекладывать ответственность за свои поступки на кого-то кроме себя.

“Батькивщины“, потому что наши взгляды не сходятся, я делаю поступки, которые считаю нужными и не хочу, чтобы за них кто-то нес ответственность кроме меня самой“, - сказала она.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK