Генерал ВСУ рассказал о трех "огневых налетах" на Светлодарской дуге

В нападении на Светлодарской дуге возле Дебальцево были задействованы подразделения 7-й бригады и некоторые подразделения специального назначения
Генерал ВСУ рассказал о трех "огневых налетах" на Светлодарской дуге
facebook.com/pg/GeneralStaff.ua

Начальник Объединенного оперативного штаба ВСУ генерал-лейтенант Александр Сирский заявил, что 18 декабря во время атаки на Светлодарской дуге оккупационные войска РФ вели артиллерийские обстрелы из населенных пунктов, что запрещено Минскими соглашениями.

Читай также: Бой на Светлодарской дуге: эксперт озвучил цели террористов

Об этом он сказал на брифинге о текущей ситуации в зоне проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-центр Генштаба.

“Всего было осуществлено три огневых налета продолжительностью от трех до шести часов каждый. В целом за этот период по нашим подразделениям было выпущено 34 снаряда калибром 122-мм, 694 мины калибром 120-мм и 82-мм“, - заявил Сирский. Также он обратил внимание, что артиллерийский огонь противника велся из населенных пунктов Калиновка, Углегорск, Дебальцево. По его словам, это “не давало украинским военным возможности адекватно реагировать в ответ с целью недопущения потерь среди мирного населения“.

Целью оккупантов и боевиков-коллаборантов был завхат двух опорных пунктов возле села Луганское.

По его словам, боевые действия велись на расстоянии 36 км от линии разграничения, которая закреплена Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. “Указанная территория вместе с населенными пунктами Дебальцево, Углегорск и другими должна быть освобождена российскими оккупационными войсками, об этом неоднократно говорилось на встречах Трехсторонней контактной группы в Минске“, - сказал он.

Читай также: Боевики рассказали о “прорыве“ украинских военных у Дебальцево

Начальник Объединенного оперативного штаба ВСУ напомнил, что в результате боевых действий, по предварительным данным, потери противника составили убитыми 20 человек, ранеными - более 30 человек. По уточненным данным штаба АТО, погибли 5 украинских военнослужащих, ранены 6, контужены и травмированы 10. (По версии ЛНР, в бою их люди вообще не погибли, а ВСУ потеряли убитыми 10 человек).

Сирский говорит, что ситуация на Светлодарской дуге в настоящее время более-менее спокойная, но добавил, что она может динамично меняться. Он заверил, что ситуация находится под контролем украинских военных.

Генерал уточнил, что в нападении были задействованы подразделения 7-й бригады и некоторые подразделения специального назначения. “Эти позиции имеют стратегическое значение для противника. Я хочу напомнить, что два года назад там происходили те события, которые нам всем известны. Поэтому противник пытается таким образом восстановить свое положение, пытаясь продвинуться вперед, занять более выгодное положение, поскольку некоторые объекты имеют для него важное стратегическое значение“, - сказал Сирский.

Таким образом, по его словам, российские оккупационные войска пытались достичь определенных “тактических успехов“.

Напомним, что по информации штаба АТО боевики пытались обходным маневром атаковать позиции ВСУ на Светлодарской дуге. Их план раскрыли, силовики перехватили инициативу и отбросили противника, потеряв 5 человек убитыми.

Подробности боя рассказали и волонтеры.

Смотри также - Мертвая земля. Разрушения вокруг Дебальцево засняли с воздуха

%video494497%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK