Турчинов о боях на Светлодарской дуге: ВСУ продвинулись вперед и заняли новые позиции

Секретарь СНБО Александр Турчинов в районе Светлодарской дуги лично обсудил с украинскими военными обострение ситуации в АТО
Турчинов о боях на Светлодарской дуге: ВСУ продвинулись вперед и заняли новые позиции
Олександр Турчинов @Flickr

Учитывая обострение ситуации в районе Светлодарской дуги, секретарь СНБО Александр Турчинов прибыл на передовые позиции 54 бригады, которая “героически выдержала наступление врага“, где осмотрел оборонительные позиции наших войск и обсудил с военными ситуацию в последние дни на этом участке фронта. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Читай также: Готовился ударный кулак: военный эксперт рассказал о бое на Светлодарской дуге

По словам Турчинова, четвертые сутки подряд непрерывно ведутся обстрелы наших позиций с использованием запрещенной минского соглашениями артиллерии и минометов крупного калибра. 

“По количеству снарядов и мин, выпущенных по нашим позициям, расположенных в районе Светлодарской дуги установлен своеобразный “рекорд“ - более 800 в сутки“, - отметил секретарь СНБО, пребывая в зоне АТО. 

Читай также: ОБСЕ отчиталась о 2900 взрывах и тяжелых боях в районе Дебальцево и Светлодарска

Он добавил, что при этом украинские военные “остановили врага и нанесли ему значительные потери“, а также продвинулись вперед и заняли новые позиции, “которые предоставили им дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны“. 

“Вооруженные силы Украины и в дальнейшем будут адекватно реагировать на любые провокации российских гибридных войск на всех направлениях“, - отметил Турчинов.

18-19 декабря на Светлодарской дуге в районе н.п. Луганское и оккупированного Дебальцево шел тяжелый бой, в ходе которого только по официальным данным погибли 5 человек. Выжившие бойцы в больнице рассказывают о 25 двухсотых.

В Генштабе также говорят о больших потерях боевиков ЛДНР в ходе вчерашнего боя - госпитали около Дебальцево переполнены погибшими и ранеными. По версии ЛНР, в бою их люди вообще не погибли, а ВСУ потеряли убитыми 10 человек.

Смотри также репортаж о боях на Светлодарской дуге

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK