В погранслужбе Украины рассказали, кому опасно ехать в Россию

Пограничники предупредили о допросах, запугивании и угрозах со стороны российских спецслужб.
В погранслужбе Украины рассказали, кому опасно ехать в Россию
Уніан

Украинцы, которые вынуждены часто пересекать границу с Россией рассказывают о психологическом и физическом давлении со стороны правоохранителей РФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил помощник Главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Он пояснил, что спецслужбы РФ ведут учет граждан Украины, которые постоянно ездят в РФ с помощью пограничной базы Каскад-Поток и сообщил, кто из граждан находится в зоне риска.

Читай также: Госпогранслужба отчиталась о строительстве Стены на границе с РФ

“При срабатывании базы Каскад-Поток, российские пограничники изымают у гражданина Украины паспорт и докладывают старшему смены или инициатору постановки на контроль. Личность и транспортное средство выводят из общего потока для ожидания прибытия инициатора“, - написал Слободян.

По его словам, от поездки в РФ лучше воздержаться тем, кто постоянно пересекают украино-российскую границу по личным делам; кто имеет родственников в приграничных районах РФ, а также тем, кто имеет автомобиль с российской регистрацией.

Слободян отметил, что в ходе опроса российские спецслужбы запугивают украинских граждан и угрожают запретить въезд на территорию РФ. Кроме того, бывают случаи вымогательства денег.

Читай также: Госдума обвинила Украину в подрыве нерушимости границ

“В ходе бесед с гражданами Украины, которые задерживались на территории РФ, стало известно о неоднократных попытках сотрудников ФСБ РФ склонить их к конфиденциальному сотрудничеству или заставить признаться в разведывательной деятельности в пользу Украины. Многие из них рассказывали о применении против них физической силы, в том числе для того, чтобы последние признались в преступлениях, которых они не совершали“, - написал представитель погранслужбы.

Украинские пограничники рекомендует воздержаться от поездок в РФ без лишней необходимости.

Напомним, ранее ФСБ заявила о задержании украинцев на въезде в оккупированный Крым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK