В МИД Украины и Европарламенте безвиз прогнозируют уже на весну

Согласно прогнозам источника в Европарламенте, переговоры по украинскому вопросу будут начаты в марте-апреле
В МИД Украины и Европарламенте безвиз прогнозируют уже на весну
president.gov.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что окончательное решение о предоставлении безвизового режима украинцам с ЕС будет через несколько месяцев - весной следующего года. Об этом он заявил в эфире ТСН.

Читай также: Украина больше не является приоритетом для ЕС - евродепутат

По его словам, по последним данным в Европейском парламенте этот механизм [приостановления безвизового режима, - ред.] будет проголосован в феврале 2017 года. “Потом, соответственно, будет решение Европейского совета, затем оно будет опубликовано, то есть действительно, это дело нескольких месяцев“, -сказал глава МИД.

Он добавил, что все зависит от сроков принятия механизма приостановления, поскольку последние события в Берлине также влияют на ситуацию. “Там никто не боится украинцев, но они хотят иметь механизмы влияния“, - объяснил Климкин.

Читай также: Европарламент заставили снять с сайта дату голосования по безвизу

В свою очередь, в Европарламенте собственному корреспонденту УНИАН рассказали, что механизм временной приостановки не будет еще раз выноситься на голосование на пленарном заседании, если никто из депутатов не решит обратное. Согласно последним прогнозам ЕП, переговоры по украинскому вопросу будут начаты в марте-апреле.

“На пленарном заседании была проголосована не окончательная версия - текст еще должен быть проверен специалистами по законодательству, должен быть переведен на все официальные языки. Это то, что мы называем корригендум. Поэтому он должен вернуться обратно в Комитет и после него - на пленарное заседание. Но это не значит, что должно быть голосование. Только в случае, если кто-нибудь будет просить вынести вопрос на голосование. Голосования не будет - в начале пленарного заседания будет сделано объявление и, если не будет никаких возражений, будет считаться, что дело сделано. Это может произойти, скорее всего, на пленарном заседании в феврале“, - пояснил собеседник агентства.

Читай также: Украина может получить безвиз, а потом потерять из-за провала реформ

О временных рамках, когда могут быть начаты межинституциональные переговоры по предоставлению безвизового режима Украины, собеседник отметил, что ЕП “был готов это сделать месяц назад“.

По его словам, на просьбу начать переговоры Совет сказал, что их не будет до тех пор, пока механизм временной приостановки не вступит в силу. “Сейчас это зависит от Совета - парламент готов к переговорам“, - подчеркнул он.

Напомним, что 15 декабря Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима, который позволяет принять решение по безвизу для Украины и Грузии.15 декабря Европарламент также обнародовал новую возможную дату рассмотрения вопроса о введении безвизового режима, но эту дату (3 апреля) впоследствии убрали с сайта организации. В Европарламенте объяснили, почему так вышло.

Смотри также мифы и реальность безвизового режима

%video601475%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK