Путин рассказал, что привело к "утрате" Крыма и войне на Донбассе

Москва не считает себя виновной в трагических событиях, которые произошли в Украине, заявил президент РФ Владимир Путин
Путин рассказал, что привело к "утрате" Крыма и войне на Донбассе
EPA/UPG

Россия не считает себя виновной в событиях, которые привели к “государственному перевороту“ в Украине.

Об этом на ежегодной пресс-конференции 23 декабря заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

“Давайте объективно посмотрим на то, что произошло, что привело нас к такому состоянию (введению санкций – ред.). Сначала наши американские и европейские друзья выступили гарантами соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на следующий день все было нарушено, была захвачена власть“, — сказал Путин.

Читай также: Forbes назвал Путина “самым влиятельным человеком в мире“

По его словам, “вместо того чтобы осудить антиконституционный переворот и призвать к исполнению договора, под которым стоят подписи министров иностранных дел трех европейских государств — Франции, Германии и Польши, вместо этого поддержали этот антиконституционный переворот“, как в России называют Революцию достоинства.

Российский президент считает, что это привело к тому, что “граждане, проживавшие на территории Крыма, захотели воссоединиться с Россией, к утрате Крыма Украиной, и привело к печальным, трагическим событиям на Донбассе“.

Читай также: Путин рассказал журналистам о своей “первой любви“

По его мнению, “в основе этой всей трагедии лежит невозможность согласования позиций по присоединению Украины к договору об ассоциации с Европейским союзом“.

“Но разве можно такие вопросы чисто экономического характера переводить в такую плоскость и доводить до таких трагедий. Мы что ли были инициаторами этого развития события? Нет, конечно. Мы годами просили согласовать определенные параметры этого соглашения. И господин Янукович в конечном итоге сказал, что хочет присоединиться к этому соглашению, но ему нужно только подумать над условиями присоединения, согласовать это дополнительно внутри своего правительства и поговорить с Россией, поскольку нас связывают очень близкие экономические отношения… Ответ наших европейских партнеров — нет. Результат известен“, — сказал президент РФ.

На пресс-конференции Путин также назвал Олега Сенцова террористом и прокомментировал возможное введение безвизового режима Украины с ЕС.

Он также сказал, что придумал строить Керченский мост.

Смотри также - Ответ Путина на вопрос украинского журналиста

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK