Переключиться на мобильную версию

Путин рассказал, что привело к "утрате" Крыма и войне на Донбассе

Москва не считает себя виновной в трагических событиях, которые произошли в Украине, заявил президент РФ Владимир Путин.
Путин считает, что всему виной "антиконституционный переворот" в Украине
Путин считает, что всему виной "антиконституционный переворот" в Украине
EPA/UPG

Россия не считает себя виновной в событиях, которые привели к “государственному перевороту“ в Украине.

Об этом на ежегодной пресс-конференции 23 декабря заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

“Давайте объективно посмотрим на то, что произошло, что привело нас к такому состоянию (введению санкций – ред.). Сначала наши американские и европейские друзья выступили гарантами соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на следующий день все было нарушено, была захвачена власть“, — сказал Путин.

Читай также: Forbes назвал Путина “самым влиятельным человеком в мире“

По его словам, “вместо того чтобы осудить антиконституционный переворот и призвать к исполнению договора, под которым стоят подписи министров иностранных дел трех европейских государств — Франции, Германии и Польши, вместо этого поддержали этот антиконституционный переворот“, как в России называют Революцию достоинства.

Российский президент считает, что это привело к тому, что “граждане, проживавшие на территории Крыма, захотели воссоединиться с Россией, к утрате Крыма Украиной, и привело к печальным, трагическим событиям на Донбассе“.

Читай также: Путин рассказал журналистам о своей “первой любви“

По его мнению, “в основе этой всей трагедии лежит невозможность согласования позиций по присоединению Украины к договору об ассоциации с Европейским союзом“.

“Но разве можно такие вопросы чисто экономического характера переводить в такую плоскость и доводить до таких трагедий. Мы что ли были инициаторами этого развития события? Нет, конечно. Мы годами просили согласовать определенные параметры этого соглашения. И господин Янукович в конечном итоге сказал, что хочет присоединиться к этому соглашению, но ему нужно только подумать над условиями присоединения, согласовать это дополнительно внутри своего правительства и поговорить с Россией, поскольку нас связывают очень близкие экономические отношения… Ответ наших европейских партнеров — нет. Результат известен“, — сказал президент РФ.

На пресс-конференции Путин также назвал Олега Сенцова террористом и прокомментировал возможное введение безвизового режима Украины с ЕС.

Он также сказал, что придумал строить Керченский мост.

Смотри также - Ответ Путина на вопрос украинского журналиста

Ответ Путина на вопрос украинского журналиста
0:00 / 05:04

Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
ata-man    26.12.2016, 14:34
Оценка:  +1
ata-man
А вообще здравомыслящий видит, что Путин не президент России, а артист (какой-то из двойников), который играет в президента.
Я хочу сказать, что и Россией и Украиной всецело управляют "шакалы". Им осталось поделить эти страны и Китай на мелкие.
gogogo900    26.12.2016, 14:32
Оценка:  +10
gogogo900
когда ты уже здохнешь
ata-man    26.12.2016, 14:31
Оценка:  -8
ata-man
Читайте, читайте, читайте концовку знаменитого и ШОКИРУЮЩЕГО интервью Буша-старшего "The New-York Times" от 21.10.1992 г.
ПРЯМЫМ!!! доказательством того, что Путин ставленник их есть то, что в 2003 г. ввел в действие закон о Центробанке, который как и НБУ, по факту являются филиалами ФРС.
ata-man    26.12.2016, 14:31
Оценка:  -3
ata-man
Процентные ставки рефинансирования (некоторые из стран):
Швейцария – -0,75%; (в минусе)
Япония – -0,1%; (в минусе)
Чехия – 0,05%;
Англия – 0,5%;
Канада – 0,5%;
Польша – 1,5%;
Китай – 4,35%;
Индия – 6,5%;
Россия – 10,5%;
Украина – 18,0%.
Еще какие-то комментарии нужны?
бзДитер-Штукату  (аноним)  26.12.2016, 14:37
Оценка:  0
бзДитер-Штукату
в Украине ставка 14% и уже давненько тьотя Го сделала.
ata-man    26.12.2016, 15:23
Оценка:  0
ata-man
бзДитер-Штукатур
Не давненько, а совсем не давненько. Все равно Украина "лидирует" из всех стран на Земном Шаре.
sharry-sharry    26.12.2016, 14:27
Оценка:  +12
sharry-sharry
Не считают себя виноватыми в Грузии,Чечне,Молдавии,Сирии,Украи не и др странах,не считает себя виновным в трагедии Курска,Норд-Оста,отравленных газом детей Беслана и др ужасах...,позорище и преступления творит кремлевская банда.с согласия россиян !!!!
YZZR    26.12.2016, 14:29
Оценка:  -2
YZZR
А ти дятел памятаєш хто скинув атомну бомбу на Японію, розбомбив Югославію, Афганістан, Кувейт, Ірак, Лівію, Єгипет, Сірію? Хто баз воєнних набудував тисячі по цілому світу? А дятел?
UA_Oplot    26.12.2016, 14:33
Оценка:  +2
UA_Oplot
а че ты стрелы гоняешь? Сперва говорите какие США плохие, потом повторяете их "подвиги".
fulminate    26.12.2016, 14:27
Оценка:  -3
fulminate
“граждане, проживавшие на территории Крыма, захотели воссоединиться с Россией, к утрате Крыма Украиной, и привело к печальным, трагическим событиям на Донбассе“. - Крмчане, слышали что ваш новый вождь сказал? Война на донбассе из-за вас. Тысячи погибших украинцев...
Владимир2911    26.12.2016, 13:57
Оценка:  +9
Владимир2911
"Российский президент считает, что это привело к тому, что “граждане, проживавшие на территории Крыма, захотели воссоединиться с Россией, к утрате Крыма Украиной"- ВРАНЬЁЁЁЁЁ! Этот договор с оппозицией Янукович должен был подписать 21 февраля, но НЕ ПОДПИСАЛ, сбежал 24 февраля.
Владимир2911    26.12.2016, 13:57
Оценка:  +7
Владимир2911
А захват Крыма начался 20-го февраля, РАНЬШЕ, ДО ЭТИХ СОБЫТИЙ, на которые ссылается Путин! А ведь для захвата надо было разработать план, раздать и довести до каждого командира приказы, подтянуть необходимые мат. тех. средства и живую силу, то есть это начали делать ДАВНО, ЗАДОЛГО до Майдана.
yuliya    26.12.2016, 14:27
Оценка:  -5
yuliya
21 ЯНВАРЯ ! договор был подписан между Януковичем и представителями МИДа Германии, Франции и Польши. Но на следующий день на сцену на майдане выскакивает Парасюк и с пеной у рта кричит что Янукович либо уйдет сейчас либо они его прогонят силой. Так что не нужно здесь пи...деть.
UTC3    26.12.2016, 14:27
Оценка:  +1
UTC3
вообще то 21 ФЕВРАЛЯ, но так да договор был подписан. В Администрации Президента Украины состоялась церемония подписания Соглашения об урегулировании кризиса в Украине, об этом сообщает пресс-служба президента.
UTC3    26.12.2016, 14:27
Оценка:  +2
UTC3
Соглашение подписали президент Украины Виктор Янукович, руководитель парламентской фракции политической партии "Удар" Виталий Кличко, руководитель парламентской фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, руководитель парламентской фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок.
UTC3    26.12.2016, 14:27
Оценка:  +2
UTC3
От Европейского Союза Соглашение засвидетельствовали Федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский и руководитель Департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Французской
UTC3    26.12.2016, 14:27
Оценка:  +2
UTC3
Республики Эрик Фурнье
UTC3    26.12.2016, 14:27
Оценка:  +4
UTC3
а потом на сцену действительно вышел Парасю и начал кричать что он не собирается ждать год до выборов президента (кому интересно есть видео на ютюб)
cтаниславич    26.12.2016, 15:23
Оценка:  0
cтаниславич
просто тут не пи ди! шнурок тУпинский!
ЧорнийПесець    26.12.2016, 13:57
Оценка:  +5
ЧорнийПесець
Как говорил один вор: "-Я не виноват, что эта вещь плохо лежала".
Mil-Insider    26.12.2016, 13:50
Оценка:  +17
Mil-Insider
Адольф Гітлер теж думав що Судети та судетські німці невинні .................але їх депортували як тварин до Німеччини...)))
бзДитер-Штукату  (аноним)  26.12.2016, 13:50
Оценка:  +22
бзДитер-Штукату
А чё сРулевой такой возбуждённый? Боярышника не хватило?
br-slavanin    26.12.2016, 13:48
Оценка:  -20
br-slavanin
Сейчас крымчане и донбассцы ненавидят украинускую власть и ни за что не захотят идти под ее иго.
br-slavanin    26.12.2016, 13:48
Оценка:  -19
br-slavanin
Кстати, украинцы ее тоже ненавидят -- поняли что очередной раз привели к власти бандитов и коррупционеров.
НетПользователя    26.12.2016, 13:48
Оценка:  +16
НетПользователя
Anturahz    26.12.2016, 13:48
Оценка:  +15
Anturahz
Это ты географию в русской школе учил?
Про народы Ростовцев, Екатеринбуржцев, Новгородцев?