Порошенко: Худший период в экономике и социальной сфере позади

По словам Петра Порошенко, украинский народ научился различать тех, кто готов нести ответственность за страну, от популистов всех цветов - "что с вилами, что с косами"
Порошенко: Худший период в экономике и социальной сфере позади
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выступил перед новоизбранными главами и депутами объединенных территориальных общин.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

“Поздравляю каждого из вас с заслуженной победой. Но в то же время предупреждаю о колоссальной ответственности. Для ваших общин не президент, а именно вы являетесь лицом власти. И партии - тоже“, - подчеркнул он.

Читай также: Порошенко назначил руководителя Госуправления делами

По его словам, выборы стали своего рода мини-плебисцитом в поддержку децентрализации. “Такая активность избирателей в сочетании с вашей победой демонстрирует, что люди не просто поверили в децентрализацию, а решительно ее поддержали. Они поняли, что передача полномочий и финансовых ресурсов на места соответствует их жизненным интересам, потому что это все дало возможность начать решать застарелые проблемы, денег на которые не хватало на протяжении десятилетий. А теперь они есть“, - сказал он.

Порошенко заявил, что в следующем году объединенные местные общины получат возможность использовать около девяти миллиардов гривен на важные проекты - больницы, дороги, котельные и тому подобное.

В то же время, по словам президента, отдельные политические силы не оставляют усилий дестабилизировать ситуацию внутри страны, используя для этого все методы: от махрового популизма до псевдомасовых протестов. “Но украинский народ уже хорошо различает тех, кто готов нести ответственность за страну и делать реальные дела от популистов всех цветов - что с вилами, что с косами“, - отметил глава государства.

Читай также: Патриотические речи и никаких деликатесов: СМИ рассказали о корпоративе Порошенко

Президент подчеркнул, что в экономике и социальной сфере худший период позади, но откатиться назад очень легко, если допустить дестабилизацию. По его словам, несмотря на все сложности и необходимость тратить огромные ресурсы - 5% ВВП - на безопасность и оборону, удалось поднять минимальную заработную плату в два раза, существенно с нового года повысить зарплату учителям и врачам, обеспечить программу строительства дорог.

“Главное - чтобы люди на местах почувствовали изменения в стране, получили надежду на лучшую жизнь и справедливость. Они ждут от нас конкретных дел и результатов. Уверен, что вместе сможем их обеспечить. Мы - здесь, вы - там, а результат - общий“, - подчеркнул он.

Напомним, ранее Порошенко рассказал о смертном грехе руководства Российской Федерации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK