Израиль отменил визит Гройсмана из-за позиции Украины в ООН - СМИ

Премьер Израиля отменил визит Гройсмана из-за голосования Украины за резолюцию Совбеза ООН с призывом остановить строительство поселений в Палестине
Израиль отменил визит Гройсмана из-за позиции Украины в ООН - СМИ

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху приказал отменить визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль в связи с голосованием Украины за резолюцию с призывом прекратить строительство еврейских поселений в Палестине в Совбезе ООН.

Об этом сообщает израильское издание Ynet.

Визит Гройсмана в Израиль должен был пройти на следующей неделе. Журналисты издания со ссылкой на израильских чиновников утверждают, что решение о позиции Украины якобы принял президент Украины Петр Порошенко после телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом.
 

Ранее Нетаньяху заявил о переоценке Израилем связей с ООН, сообщает Reuters.

“Я проинструктировал министерство иностранных дел завершить в течение месяца переоценку наших контактов с ООН, включая финансирование учреждений ООН и присутствие представителей ООН в Израиле“, - заявил Нетаньяху.

Читай также: Почетный консул Израиля в шоке от инцидента в Умани: Антисемитизм - чума, которая бушует в Украине

Накануне Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях. В резолюции указано, что политика Израиля по строительству поселений на Западном берегу реки Иордан и строительства в Восточном Иерусалиме является нарушением международного права и представляет преграду для израильско-палестинского урегулирования.

К слову, США тоже не поддержали Израиль в этом вопросе, госсекретарь Джон Керри объяснил почему.

Напомним, в ночь на 21 декабря группа неизвестных совершила нападение на храмовый комплекс на могиле Нахмана в Умани. Полиция опубликовала фоторобот одного из нападавших.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK