Представитель Украины в ООН сравнил израильские поселения с оккупацией Крыма

Израильские поселения на палестинских территориях противоречат международному праву, отметил постпред Украины в ООН
Представитель Украины в ООН сравнил израильские поселения с оккупацией Крыма

Израильские поселения на палестинских территориях, от строительства которых призвали отказаться в резолюции Совбеза ООН, противоречат международному праву. Об этом сегодня, 25 декабря написал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на своей странице в Twitter.

“Израильские поселения на оккупированных территориях противоречат международному праву, как и оккупация Крыма Россией“, - отметил постпред Украины.

Ранее журналист Иван Яковина объяснил такое решение Украины относительно резолюции ООН по Израилю.

“Проголосовав за поселения (или даже воздержавшись), Украина стала бы единственной в мире страной, которая допустила бы возможность и законность одностороннего установления суверенитета над такими территориями - на основании военной силы и исторических притязаний.
В свете ситуации с Крымом такое голосование было бы немедленно использовано РФ в качестве “прецедента“ и оправдания собственной оккупации полуострова во всех международных инстанциях“, - написал он в Фейсбуке.

23 декабря Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая призывает прекратить строительство еврейских поселений на территории Палестины. 14 членов Совбеза ООН, в том числе Украина, проголосовали за, США отказались ветировать резолюцию и воздержались от голосования

Таким образом, США впервые с 1980 года не наложили вето на резолюции, которые Израиль считает антиизраильскими. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху после голосования в Совбезе ООН заявил, что Израиль не будет выполнять требования резолюции ООН, которая требует прекратить строительство еврейских поселений в Палестине.

Читай также: Аваков: Нужно рассмотреть на Кабмине голосование Украины в ООН

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что во время голосования в Совета безопасности Организации объединенных наций США не блокировали резолюцию, которая осуждает строительство израильских поселений, потому что выступают за мирный диалог в палестино-израильском конфликте.

Нетаньяху приказал отменить визит премьера Украины Владимира Гройсмана в связи с голосованием Украины за резолюцию в Совбезе ООН.

Смотри также - ООН осудила Израиль за строительство на берегу реки Иордан, на палестинских территориях

%vid1%

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK