Переключиться на мобильную версию

Ветераны АТО объявили о блокаде оккупированного Донбасса

Добровольцы обещают не пропускать на территорию оккупированных территорий Донбасса металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.
Добровольцы будут блокировать поставки металла, угля, древесины
Добровольцы будут блокировать поставки металла, угля, древесины

Ультиматум добровольцев по освобождению заложников не выполнен, и они начали организацию блокады оккупированных территорий Донбасса. В частности, обещают не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции бывший и.о. начштаба батальона Айдар Валентин Лихолит, передает корреспондент ЛІГА.net

“Мы не будем ущемлять мирных жителей, которые проносят себе еду - хлеб, воду, гречку“, - сказал Лихолит. 

Читай также: Полная изоляция Донбасса приблизит его деоккупацию - Турчинов

По его словам, сегодня на Майдане в Киеве будет установлен мобилизационный пункт, куда могут прийти все желающие поддержать блокаду оккупированных территорий или принять в ней участие.

Второй командир батальона Донбасс Анатолий Виногродский сообщил, что многие ветераны и волонтеры АТО готовы присоединиться к акции.

Он отметил, что инициаторы акции требуют освобождения не только тех заложников, которые значатся в официальных списках, но и тех, кто в официальные списки не включен, однако по информации, имеющейся у участников добровольческих батальонов, находятся в плену.

Виногродский подчеркнул, что блокада будет тщательно готовиться не только в зоне проведения АТО, но и в Киеве.

“Мы готовимся к противодействиям власти, которая, к сожалению, участвует в торговле с террористами и оккупантами“, - сказал он.

Читай также: В ЛНР отреагировали на “угрозы“ Киева отключить электричество

Также у организаторов блокады в планах добиться прекращения поставок электроэнергии и водоснабжения в неподконтрольные районы.

“Будем добиваться блокады торговли с ЛНР/ДНР, а также на государственном уровне будем добиваться, чтобы туда не поставлялась электроэнергия и вода. Это война и люди, которые там нас поддеживают они поймут для чего мы это делаем. Надо заканчивать эту войну, которая не нужна ни украинскому народу, ни российскому“, - заявил Лихолит.

Читай также: Гражданская блокада Крыма изменила формат - Чубаров

Ультиматум добровольцев также прокомментировал в Фейсбуке экс-командир батальона Донбасс, народный депутат Семен Семенченко:

Начальник так называемого Штаба блокады Сергей Акимович отметил, что в сравнение с 2014 годом количество контрабандных маршрутов увеличилось в 3-5 раз. Как утверждает он, участники блокады встретили сопротивление как со стороны ЛДНР, так и со стороны заинтересованных лиц, среди которых, к примеру, назван украинский бизнесмен Ринат Ахметов. Грузовики с гуманитарной помощью его штаба бывшие добровольцы также останавливали.

Напомним, что 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если в течение семи дней все украинские военнопленные не будут освобождены, они начнут тотальную блокаду оккупированных территорий.

Смотри также - Ультиматум ветеранов АТО по поводу Донбасса

Ультиматум ветеранов АТО по поводу Донбасса
0:00 / 02:12

Комментариев (66)
Отсортировать по дате Вниз
x0xol14    28.03.2018, 21:19
Оценка:  +5
x0xol14
MrTrump    19.01.2017, 23:48
Оценка:  +2
MrTrump
ЯВася    27.12.2016, 17:30
Оценка:  +1
ЯВася
Границу с РФ они никак не заблокируют, там все что угодно проходит (вплоть до тяжелой бронетехники).
realМовчанюк    27.12.2016, 13:39
Оценка:  -1
realМовчанюк
Наконец-то хоть кто-то заинтересовался судьбой воюющей Украины!
нестор_    27.12.2016, 11:18
Оценка:  -1
нестор_
Все полностью перекрыть и отрезать,через 2 месяца все закончится,комуто выгодно
Architheory    27.12.2016, 11:12
Оценка:  +3
Architheory
зачем?
ua2016    27.12.2016, 11:10
Оценка:  +8
ua2016
Червона ікра з Росії це самий якісний продукт в Україні підробка..., з Білорусії тут взагалі все супер та ж згущонка і т.д. ...Тепер саме оловне в Україні що не візьми продукти ЯД! ця отрава заполонила всі супер маркети таке відчуття що якась погань при владі вирішила з населукр зробить БабійЯр! (
ЯВася    27.12.2016, 17:30
Оценка:  -1
ЯВася
Странный пост.
Вы явно не сравнивали тот дешевый отстой, которым сейчас россияне пичкают дончан с украинскими продуктами ...
Восклицание    27.12.2016, 11:07
Оценка:  +23
Восклицание
Рынок на Донбассе уже занят товарами с РФ . В Луганске Украинские товары запрещены на законодательном уровне , изымаются в торговых точках соответствующими органами ...

Блокада уже сделала своё дело , рынок перестроился . Вопрос кто потерял больше ?Ведь деньги могли поступать в бюджет Украины ...
ЯВася    27.12.2016, 11:07
Оценка:  -16
ЯВася
а теперь в наваре дагестанцы и чечены, местным парят отстой оттуда.
ладно еще, если местного производства что-то.
всю жизнь мечтали пахать месяц за одну российскую бумажку, блин
Восклицание    27.12.2016, 11:08
Оценка:  +16
Восклицание
Да . Ростов и ближайшее области РФ в +++ . Дагестан ,Чечня,Армения в основном спирты поставляют и производят соки, газ.воду , продовольственные товары от них не идут .Всё продовольствие с Ростова в основном везут . С Беларуси много товаров и Украинские экспортные (не контрабандные )тоже с Баларуси.
Aloneinnight    27.12.2016, 11:08
Оценка:  +2
Aloneinnight
Ну для Луганска и донецкие товары теперь импорт
Aloneinnight    27.12.2016, 11:08
Оценка:  +3
Aloneinnight
Все теперь импорт и со всего надо платить пошлину
denny_west    27.12.2016, 11:08
Оценка:  +3
denny_west
Серьезно?
Даже продукции Рошен хватает!
Если что-то чуваки и "изымают", то потом на своих же точках реализуют.
Восклицание    27.12.2016, 11:08
Оценка:  +10
Восклицание
Рошен конфеты какие хочешь есть . С Липецкой фабрики,кстати люди покупаю и любят эти конфеты. Что-что ,а конфеты Петя умеет делать ...
Повторяюсь по поводу" своих точек ",Украинская продукция изымается + административное наказание . Хоть свои -хоть чужие . Из под полы возможно что то и можно купит..
ЯВася    27.12.2016, 11:08
Оценка:  -6
ЯВася
Сейчас за все наказание, гораздо хуже, чем при Яныке.
Тех кто платит налоги на порядок меньше стало, а поборщиков только увеличили и они творят что хотят.
ЯВася    27.12.2016, 11:08
Оценка:  -7
ЯВася
Если прийдут (а приходят ко всем, кроме небольших исключений точек приближенных к Царю), то платить в любом случае придется, как бы ты ни старался вести все законно.
Восклицание    27.12.2016, 11:08
Оценка:  +11
Восклицание
Вася , не выдумывай . Я веду бизнес (несколько магазинов) , никаких поборов с меня не снимали , кроме налогов , которые выросли последние время . Более того я год вообще ничего не платил , не налоги ,не покупал акциз (сигареты , алкоголь). Где у Вас такой беспредел , город какой ?
ЯВася    27.12.2016, 17:30
Оценка:  0
ЯВася
Донецк, всех знакомых бомбили "органы".
И практически все решали вопросы через определенных лиц за процент от начисленного штрафа (поскольку штрафы просто космические и нереальные пишут).
ЯВася    27.12.2016, 17:30
Оценка:  0
ЯВася
про то, "что не берут" - сказки для бабушек. Просто теперь берут не все, а только привилегированные (хотя берут наверное за это и больше).
ata-man    26.12.2016, 18:19
Оценка:  -11
ata-man
Наконец-то начинают прозревать. А ведь ту сторону военного конфликта финансирует, обеспечивает украинская власть за счет подорожания на всё.
sobaka_barabaka_    26.12.2016, 18:19
Оценка:  +15
sobaka_barabaka_
Собрались обиженные, которые не имеют доступа к кормушке, а им очень хочется, чтобы с ними тоже делились. Ведь на этом зарабатываются огромные деньги.
Fred82    26.12.2016, 18:19
Оценка:  +8
Fred82
Из за таких вот "мудрых" решений и ушел Крым и откололся Донбас.Чем думают умнейшие,непонятно.Разве Донбас от таких некомпетентных решений будет ближе? ))
denny_west    26.12.2016, 18:19
Оценка:  -12
denny_west
Серьезно?
А российские танки просто для фона и ни на что не влияют????
MrTrump    19.01.2017, 23:48
Оценка:  +2
MrTrump
ЯВася    27.12.2016, 17:30
Оценка:  0
ЯВася
MrTrump, что значит "пригнала войска"?
ВСУ всегда были на Донбассе и местные больше 20 лет служили не в китайской армии.
Решали все как раз именно россияне, а для СМИ в России массово делали картинку люди типа Киселева.
ScreamingMad    26.12.2016, 18:19
Оценка:  +7
ScreamingMad
То есть россияне довольны?
А чего ты тут тогда паришься?
Просто немного больше будут из российского бюджета денег на Донбасс просить.