Ветераны АТО объявили о блокаде оккупированного Донбасса

Добровольцы обещают не пропускать на территорию оккупированных территорий Донбасса металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет
Ветераны АТО объявили  о блокаде оккупированного Донбасса

Ультиматум добровольцев по освобождению заложников не выполнен, и они начали организацию блокады оккупированных территорий Донбасса. В частности, обещают не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции бывший и.о. начштаба батальона Айдар Валентин Лихолит, передает корреспондент ЛІГА.net

“Мы не будем ущемлять мирных жителей, которые проносят себе еду - хлеб, воду, гречку“, - сказал Лихолит. 

Читай также: Полная изоляция Донбасса приблизит его деоккупацию - Турчинов

По его словам, сегодня на Майдане в Киеве будет установлен мобилизационный пункт, куда могут прийти все желающие поддержать блокаду оккупированных территорий или принять в ней участие.

Второй командир батальона Донбасс Анатолий Виногродский сообщил, что многие ветераны и волонтеры АТО готовы присоединиться к акции.

Он отметил, что инициаторы акции требуют освобождения не только тех заложников, которые значатся в официальных списках, но и тех, кто в официальные списки не включен, однако по информации, имеющейся у участников добровольческих батальонов, находятся в плену.

Виногродский подчеркнул, что блокада будет тщательно готовиться не только в зоне проведения АТО, но и в Киеве.

“Мы готовимся к противодействиям власти, которая, к сожалению, участвует в торговле с террористами и оккупантами“, - сказал он.

Читай также: В ЛНР отреагировали на “угрозы“ Киева отключить электричество

Также у организаторов блокады в планах добиться прекращения поставок электроэнергии и водоснабжения в неподконтрольные районы.

“Будем добиваться блокады торговли с ЛНР/ДНР, а также на государственном уровне будем добиваться, чтобы туда не поставлялась электроэнергия и вода. Это война и люди, которые там нас поддеживают они поймут для чего мы это делаем. Надо заканчивать эту войну, которая не нужна ни украинскому народу, ни российскому“, - заявил Лихолит.

Читай также: Гражданская блокада Крыма изменила формат - Чубаров

Ультиматум добровольцев также прокомментировал в Фейсбуке экс-командир батальона Донбасс, народный депутат Семен Семенченко:

Начальник так называемого Штаба блокады Сергей Акимович отметил, что в сравнение с 2014 годом количество контрабандных маршрутов увеличилось в 3-5 раз. Как утверждает он, участники блокады встретили сопротивление как со стороны ЛДНР, так и со стороны заинтересованных лиц, среди которых, к примеру, назван украинский бизнесмен Ринат Ахметов. Грузовики с гуманитарной помощью его штаба бывшие добровольцы также останавливали.

Напомним, что 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если в течение семи дней все украинские военнопленные не будут освобождены, они начнут тотальную блокаду оккупированных территорий.

Смотри также - Ультиматум ветеранов АТО по поводу Донбасса

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK