В Кабмине против блокады Донбасса: Без донецкого угля не будет света

Министр Вадим Черныш признал, что без донецкого угля Украине придется отключать электричество, чтобы пережить зиму
В Кабмине против блокады Донбасса: Без донецкого угля не будет света
lugansk.lugansk.ua

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступил против прекращения провоза товаров через линию соприкосновения на Донбассе, о котором накануне заявили ветераны АТО.

Читай также: Черныш о поставках угля из Донбасса: Мы обречены на то, чтобы шел обмен

По его словам, это может привести к отключениям электроэнергии в Украине.

“Если вы хотите, чтобы страна прошла осенне-зимний период без отключения света по всей территории Украины, то необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе мы будем иметь проблему по всей стране“, - сказал Черныш агентству Интерфакс-Украина, комментируя идею запрета на провоз товаров через линию соприкосновения в зоне АТО.

Черныш уточнил, что с неподконтрольных территорий поставляется 9-9,2 миллиона тонн угля в год, потому что теплоэлектроцентрали строились для работы с определенным типом угля – антрацитом, который есть в основном на оккупированных территориях.

Читай также: Полная изоляция Донбасса приблизит его деоккупацию - Турчинов

При этом такой угль добывается на шахтах, которые принадлежат украинским компаниям и сжигается на украинских же предприятиях.

Министр также не считает, что такой запрет сможет поспособствовать процессу освобождения заложников, которого добиваются организаторы блокады.

Ранее против прекращения торговых связей с оккупированным Донбассом выступил и зам Черныша Георгий Тука. Он объяснил читателям bigmir)net почему.

Напомним, 26 декабря ветераны АТО заявили о начале блокады ОРДЛО. Они обещают не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

%video604883%

Читай также: Украина закупила уголь РФ через Панаму - СМИ

Ранее глава террористической группировки ДНР Александр Захарченко заявил, что без донецкого угля Украина зиму не переживет.

Напомним, что ЛНР не платит Киеву за воду, в связи с чем в Луганск прекратили подачу воды из подконтрольной Украине территории и также могут отключить электроэнергию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK