Ющенко назвал Репина, Чайковского и Достоевского украинцами

Художник Илья Репин, композитор Петр Чайковский и писатель Федор Достоевский - это достояние украинской культуры, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко
Ющенко назвал Репина, Чайковского и Достоевского украинцами
tv.ua

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Репин, Чайковский, Достоевский на самом деле украинцы, они несли украинскую культуру.

Об этом Ющенко рассказал студентам и преподавателям в Киевском университете культуры. Видео выступления опубликовал Михаил Поплавский на YouTube.

%vid1%

Читай также: В гостях у Ющенко: как депутаты к президенту на вареники ходили

В частности, Ющенко отметил, сколько уникальных шедевров, начиная от Триполья украинцы подарили миру, “какую цивилизацию миру мы принесли“.
 

“Как важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин, Репа - это украинский художник, Чайковский, Чайка - это украинский композитор, Достоевский - это украинский писатель. Этот перечень можно продолжать на тысячи имен, которые творили нашу культуру, некоторые даже русскоязычную, но это украинская культура - вот суть“, - заявил Ющенко.

По словам бывшего президента, народ Украины должен “выйти из украинской резервации, в которую нас загнали, каждый должен продвигать украинский мир“.

Отметим, что из названных Ющенко деятелей культуры только Репин родился на территории современной Украины, в Чугуеве.

Ранее Ющенко говорил, что готов заменить Гонтареву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK