Взрыв дома в Одессе убил ветерана АТО, который хотел извлечь тротил

На месте взрыва жилого дома в Одессе найдены высверленные корпуса гранат Ф-1 и РГД, из которых пытались извлечь тротил
Взрыв дома в Одессе убил ветерана АТО, который хотел извлечь тротил
npu.gov.ua

Появились новые подробности мощного взрыва жилого дома в Одессе, который унес две жизни. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Напомним, 8 января на улице Геллера в Киевском районе города Одессы в частном доме произошел взрыв. После ликвидации пожара были обнаружены тела двух мужчин - 67-летнего владельца дома и квартиранта - участника АТО, гражданина одного из соседних государств (Думская уточняет, что погибший АТОшник - гражданин России, служил в ДУК, позывной Волков. Он был сапером в отряде Закарпатье).

%img2big%

По предварительному заключению эксперта, в доме были нарушены установленные требования пожарной безопасности, в связи  с чем возникла утечка газа, взорвался газовый котел и произошло разрушение здания.

Читай также: В Запорожской области произошел взрыв в мини-отеле, погиб подросток

90-летняя хозяйка дома выжила. Она госпитализирована с диагнозом перелом голени, ушиб грудной клетки и отравление продуктами горения.

Смотри комментарий полиции о взрыве дома в Одессе

%vid1%

Предварительная правовая квалификация происшествия - ч. 2 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК.

Читай также: В жилом доме в Киеве произошел пожар, погибли дети

Работы по расчистке дома проводились силами военнослужащих ВСУ, сотрудников ГСЧС. Во время их было установлено, что особенности взрыва - вид его эпицентра и некоторые характеристики указывают на то, что он с большой вероятностью мог произойти не вследствие утечки газа, а от применения взрывчатки.

На месте взрыва найдены высверленные корпуса гранат Ф-1 и РГД, из которых пытались извлечь тротил, пишет Думская. Эксперты полагают, что сначала взорвалась граната, потом — бытовой газ. Этим и объясняется масштаб разрушений.

Напомним, во вторник, 3 января, в Сумах в квартире 10-этажного жилого дома произошел взрыв. Погибла женщина.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK