Савченко объяснила, откуда взяла списки пленных и зачем опубликовала

Савченко утверждает, что сама находила имена пленных и согласовала публикацию списков с их родственниками
Савченко объяснила, откуда взяла списки пленных и зачем опубликовала
УНIАН

Списки по обмену пленными были опубликованы, чтобы прекратить спекуляции на эту тему. Об этом заявила депутат Надежда Савченко во время брифинга 10 января.

“Мы не брали эти списки ни в одной официальной стороны. Сама находила имена и предоставляла информацию определенным структурам“, - заявила она.

Савченко подчеркнула, что в обнародованных документах четко прописан план проведения обмена, который “вполне возможен уже до конца зимы“.

Также нардеп заявила, что в списках определенным цветом были выделены российские военные, и они равнозначны украинцам, находящимся в российских тюрьмах.

Читай также: Савченко сделала заявку на следующую встречу с Захарченко и Плотницким

“Все остальные – это равноценный обмен на наших пленных, которые находятся в ДНР/ЛНР. Эти списки подтверждены, все люди реальны и они живы. Пока что список готов не полностью, ведь есть люди, которые находятся в розыске, и пока что невозможно узнать, живы ли они“, - пояснила народная избранница.

По словам Савченко, она обнародовала эти списки для прекращения спекуляций: “Чтобы ни Москва, ни Киев больше не могли спекулировать на обмене. Эти списки нужно было сделать открытыми, как и весь процесс в Минске“.

Депутат также утверждает, что родные украинцев, находящихся в плену, дали согласие на обнародование данных списков.

Читай также: Савченко намерена посетить Чехию по приглашению депутата Европарламента

“Люди могут добавлять имена и потом мы сформируем списки еще раз. Я сотрудничаю со всеми службами, ведь на них много чего замыкается. Однако у меня свое видение этого процесса. Я так вышла и уверена, что этот путь наиболее эффективен“, - сказала она.

Напомним, что 10 января Савченко опубликовала списки пленных и пропавших без вести на Донбассе. Она также осудила недавнюю передачу сепаратистам 15 сторонников ДНР и ЛНР, среди которых, по ее информации, была известная террористка.

В ДНР на предложение Савченко ответили отказом.

Оценку публикации список также дала СБУ.

Смотри также - Савченко про публикацию списков пленных

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK