Скандальное "назначение" главы НАБУ в Одессе: еще будет проверка

Конкурсная комиссия назвала победителем конкурса Дмитрия Руденко, который участвовал в процессе над правозащитником Дмитрием Гройсманом.
Скандальное "назначение" главы НАБУ в Одессе: еще будет проверка

Конкурсная комиссия только рекомендовала к назначению директором Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины Дмитрия Руденко. Об этом заявила пресс-служба НАБУ.

Читай также: Холодницкий рассказал подробности встречи с Коломойским

Перед назначением он должен пройти специальную проверку и полиграф. По результатам проверок и на основании информации из открытых источников директор НАБУ будет принимать решение о назначении Руденко или оглашении нового конкурса.  

Конкурс проводится уже в третий раз. В апреле 2016 отклонили кандидатуру Семена Кривоноса, который оказался фигурантом уголовного дела. 

Как сообщает Думская, ранее Руденко возглавлял Хмельницкое отделение полиции Калиновского отдела ГУНП в Винницкой области, работал следователем. У него три высших образования - два юридических и одно по специальности “Учет и аудит“.

Читай также: НАБУ начало три расследования по результатам анализа е-деклараций

Издание отмечает, что в 2010-2011 гг, когда Руденко был начальником отдела следственного управления УМВД Украины в Винницкой области, он участвовал в уголовном преследовании правозащитника Дмитрия Гройсмана. Руденко обвинил главу Винницкой правозащитной группы в распространении порнографии и надругательстве над государственными символами. Гройсмана впоследствии полностью оправдали, но до этого он не дожил, скончавшись за неделю до оглашения приговора.

Совет Общественного контроля НАБУ хочет пригласить Руденко на заседании и поставить ряд вопросов, в том числе и относительно этой информации. 

Читай также: НАБУ расследует получение взятки народными депутатами

Согласно декларации, Руденко и членам семьи принадлежат три квартиры. Он и его супруга передвигаются на трех автомобилях - Тойота Камри 2006 года, Мерседес Е320 2002 года и Citroen C4 2012 года. Они хранят наличными $106 тыс.

Полномочия Одесского теруправления НАБУ распространяются на Одесскую, Херсонскую, Николаевскую и Кировоградскую область.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK