Россия согласилась вооружить миссию ОБСЕ в Украине - Лавров

При этом Москва считает идею создания полицейской миссии ОБСЕ противоречащей Минским соглашениям
Россия согласилась вооружить миссию ОБСЕ в Украине - Лавров
facebook.com/oscesmm

В Москве согласны на вооружение наблюдателей ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения в Донбассе, стрелковым оружием. При этом Москва считает идею создания полицейской миссии ОБСЕ противоречащей Минским соглашениям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие“, - цитирует Лаврова Интерфакс.

Читай также: Польша поддерживает введение полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс

“Я думаю, что это будет полезно и будет способствовать успокоению ситуации на линии соприкосновения и может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по минским договоренностям. Такими нарушениями грешат, прежде всего, ВСУ“, - добавил он.

По словам Лаврова, из Киева сейчас “вбрасывается“ идея о том, что на Донбассе нужно развернуть вооруженную полицейскую миссию, которая обеспечивала бы там правопорядок. Он считает, что это “абсолютно противоречит минским соглашениям“.

Читай также: Лавров заявил об отсутствии на Донбассе оружия РФ: Это фантастика

По его словам, “в минских соглашениях предусмотрено, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса, включая право Донбасса иметь силы правопорядка“.

“Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется“, - заключил он.

Накануне спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вооруженная миссия ОБСЕ поможет прекратить агрессию РФ.

При этом новый глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц утверждает, что поддержки идеи вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе пока что нет.

Напомним также, что недавно ОБСЕ показала, как самоходки боевиков обстреливают Светлодарск:

%video606700%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK