Президент поднимал в Давосе вопрос освобождения заложников - Геращенко

На форуме в Давосе президент Порошенко поднимал вопрос освобождения украинских заложников в РФ на встречах с генсекретарем ООН и президентом МККК.
Президент  поднимал в Давосе вопрос освобождения заложников - Геращенко

На форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос об освобождении украинских заложников, находящихся в России.  Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Рады, представитель Украины в контактной группе Ирина Геращенко.

“На давосских встречах поднимался вопрос освобождения заложников как приоритетный - и во время диалога президента с новоизбранным генсеком ООН, и с президентом МККК, и с другими мировыми лидерами“, - отметила Геращенко. 

Читай также: Семьям военных-заложников выплатят 8 миллионов гривен

Она также сообщила, что вопрос о незаконно удерживаемых в РФ журналистах Романа Сущенко и Николае Семене, о режиссере Олега Сенцове, украинская делегация поднимет в Парламентской ассамблее Совета Европы 24 января, во время рассмотрения вопроса о свободе слова в Европе и нападениях на журналистов. 

“И, конечно, мы будем поднимать вопрос о заложниках на оккупированных территориях - наших военных и гражданских, и пленникам Кремля, в том числе крымских татарах, во время свободных дебатов и обсуждения мониторингового доклада по ситуации в Украине“, - добавила Геращенко.

Читай также: Троих украинских пленных пытали и в итоге убили - волонтеры

Она напомнила, что за 2016 год Украине удалось освободить трех заложников Кремля и около 20 заложников из оккупированных территорий.

17 января первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко сообщила, что боевики террористических организаций ДНР/ЛНР не подтверждают в списке заложников известного религиоведа Игоря Козловского, фанатов ФК Заря.
 
16 января Геращенко заявила, что террористы настаивают на немедленной передачи им около 700 человек в обмен на 50 украинских заложников.

Смотри также - Лавров об обмене пленными на Донбассе

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK