Во Львове готовили теракты для захвата власти в области: спецслужбы раскрыли заговор

Группа злоумышленников собрала внушительный арсенал оружия и взрывчатки, чтобы захватить власть во Львове и области
Во Львове готовили теракты для захвата власти в области: спецслужбы раскрыли заговор
EPA/UPG

Прокуратурой Львовской области направлено в суд обвинительный акт в отношении трех жителей Львова и области, которые планировали насильственный захват государственной власти. Двое подозреваемых также готовили теракты в области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: В Киеве задержали россиянку, сбежавшую из психбольницы Львова

В частности, злоумышленники планировали несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах Львова и Львовской области.

Для этого в течение июня-августа 2016 года они проводили осмотр путей, испытали взрывное устройство, приобрели электродетонаторы и запалы для изготовления бомб и хранили их по месту жительства.

Детали планировки и совершение терактов обсуждали во время совместных встреч во Львове. На одной из таких встреч часть людей, с которыми они изначально сотрудничали, отказались от намерения участвовать в преступлениях.

В прокуратуре сообщили, что несостоявшихся террористов задержали еще на стадии подготовки к взрывам. Во время задержания один из преступников оказал активное сопротивление и ранил сотрудника службы безопасности.

Кроме того, во время санкционированных судом обысков у злоумышленников обнаружили арсенал огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в частности, гранатометы РПГ-7 с гранатами к нему и РПГ-26, автомат Калашникова и патроны к нему в количестве более 1000 штук, 8 единиц переделанного огнестрельного оружия, 2 кг взрывчатого вещества гексоген, 1 кг тротила, материалы для изготовления в бытовых условиях 5 кг взрывчатого вещества, электродетонаторы, запалы, и тому подобное.

В ходе следствия установлено, что конечной целью террористов должен был стать захват с использованием оружия и взрывчатки государственной власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности.

Смотри также: Во Львовском горсовете произошла драка из-за мусора

Заговорщики собирали информации о местах, в которых можно незаконным путем получить оружие, боеприпасы, взрывные устройства, подыскивали соучастников, обустроили тайник с запасами пищи и гранатой и тому подобное.

В дальнейшем, на следующих этапах реализации действий по захвату государственной власти предусматривалось создание баз для укрытия, совершение грабежей и разбоев с целью завладения имуществом, деньгами и оружием.

В настоящее время следователи Службы безопасности проводится устанавливают всех соучастников преступления и разыскивают подозреваемого, который скрывается от полиции.

Напомним, что в ноябре житель Львовской области получил три года за сепаратизм в социальных сетях.

Смотри также - Грозит ли нашей стране “галицкий сепаратизм“? Репортаж Espreso.TV

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK