В Генштабе рассказали о секретной военной базе РФ под Ростовом

Обнаруженная масса тяжелых вооружений может предназначаться для новосозданной 150-й мотострелковой дивизии РФ, а также террористов ЛНР/ДНР в Донбассе
В Генштабе рассказали о секретной военной базе РФ под Ростовом
EPA/UPG

На территории обнаруженной в районе Новочеркасска новой военной базы российской армии находится как множество артсистем различных типов - от ствольных до реактивных, так и склады хранения и ремонта артиллерийского вооружения. Об этом на брифинге сообщил врио начальника Управления верификации Генштаба Владислав Пономарев по результатам инспекции, проведенной 16-19 января, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Тука: Российские войска на Донбассе составляют 30%

“Не исключено использование этого вооружения для комплектования частей 150-й мотострелковой дивизии, а также пророссийских террористических группировок на временно неподконтрольных Украине территориях. Доступ инспекционной группы на этот объект был запрещен. Фотографирование этих типов артиллерии также было запрещено, ссылаясь на то, что это военный объект, который не подпадает под действие Венского документа“, - сказал полковник.

Вершигора отметил, что при осмотре территории военного объекта российская сторона ограничила зону вертолетного облета на глубину 25 км вдоль границы с Украиной.

Он сообщил, что во время брифинга инспекторы не получили информации о количестве личного состава и военной техники в районе инспекции, а также информацию обо всех полигонах, которые находятся в районе проведения инспекции.

Читай также: Порошенко создал над Донбассом особую военно-воздушную зону

“Сложилось впечатление, что российская сторона пыталась скрыть информацию о полигоне Кузьминский, об имеющихся там подразделениях, вооружении и технике. Но по настоянию инспекционной группы представители Минобороны РФ вынуждены были допустить инспекцию на полигон. В результате инспекции полигона выявлено большое количество вооружения и военной техники разных типов: артиллерии, боевых танков, боевых бронированных машин, в том числе реактивных систем залпового огня крупного калибра - Ураган, Смерч“, - резюмировал представитель Генштаба.

Напомним, что с 16 по 19 января Украина совместно с Канадой и Королевством Дания провели инспекцию территории Ростовской области, согласно Венскому документу 2011 года, в частности пункта 9 о мерах укрепления доверия и безопасности.

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK