Меня похитили в центре Симферополя: Полозов рассказал о своем задержании

Николай Полозов рассказал, в каких условиях его пытался допросить следователь.
Меня похитили в центре Симферополя: Полозов рассказал о своем задержании
ru.krymr.com

Российского адвоката Николая Полозова похитили в центре Симферополя сотрудники ФСБ. Об этом заявил сам адвокат. Соответствующее видео опубликовано на странице Крым.Реалии в Facebook.

Читай также: Путин за решеткой и Бандера: на выезде из Крыма появились необычные билборды

"Сегодня в центре Симферополя я был похищен, я это так квалифицирую, неизвестными лицами, один из них позднее предоставил мне удостоверение сотрудника ФСБ", - сказал адвокат.

Полозова доставили в управление ФСБ, где следователь по делу Ильми Умерова Скрипка пытался его допросить в качестве свидетеля.

"Я сказал, что эти действия незаконны. Суд первой инстанции разрешил Скрипке допросить меня, но решение не вступило в силу, мы подали жалобу. Заседания апелляционной инстанции до сих пор не состоялось", - объяснил он.

%video608366%

По словам адвокат, он сказал, что допрашивать его по обстоятельствам оказания юридической помощи Ильми Умерову незаконно.

"Допрос проводился под запись. В ходе допроса я не предоставил документов, не ответил на вопросы следователя. Я был лишен возможности передвижения. не мог пользоваться телефоном, не была возможность воспользоваться услугами адвоката", - рассказал Полозов.

Читай также: ФСБ в Крыму задержала иностранца по подозрению в экстримизме

Он отметил, что адвокат не может быть допрошен по обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с оказанием юридической помощи, а именно эти обстоятельства пытался выяснить следователь.

"Я не мог дать показания, поскольку это бы являлось нарушением адвокатской тайны. Это произвол со стороны органов ФСБ, это неприкрытое давление на адвокатов", - заявил правозащитник.

Действия ФСБ Полозов назвал беспределом и подчеркнул, что речь идет не о конкретном случае, а в целом об угрозе понятию адвокатской тайне в России.

"Если адвокатов можно будет дергать на допросы, это будет означать тотальный беспредел. Этого допустить нельзя", - сказал Полозов и пообещал обжаловать действия следователя.

Напомним, шестеро сотрудников ФСБ задержали адвоката Николая Полозова, когда он прибыл в одну из гостиниц Симферополя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK