Резолюция ПАСЕ по Украине: агрессия РФ не оправдывает коррупцию

Ассамблея обеспокоена тем, что борьба с коррупцией продвигается очень медленно, а конкретные результаты ограничены
Резолюция ПАСЕ по Украине: агрессия РФ не оправдывает коррупцию
facebook.com/ParliamentaryAssembly

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию “Функционирование демократических институтов в Украине“, в которой призвала к консолидации все политические силы в Украине с целью проведения необходимых реформ, поскольку российская агрессия не может быть оправданием промедления на этом пути. Об этом сообщает УНИАН.

Читай также: В ПАСЕ призвали Украину расследовать убийство Шеремета

Резолюцию подготовили члены мониторингового комитета депутат от Испании Йорди Хукла и депутат от Германии Аксел Фишер.

“За“ проголосовали 106 членов ПАСЕ, “против“ - 11, “воздержались“ - 9.

Вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский отметил при этом, что оппонентам Украины “не удалось поменять строки “российская агрессия“ на “внутренний конфликт“, подменить понятие “свободные выборы“ на “выборы под дулом автомата“ с избирательной комиссией "во главе с автомойщиком“. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению Укринформа, в резолюции указывается на прогресс конституционной реформы, которая еще должна быть завершена принятием изменений в Конституцию, что важно для продвижения судебной реформы.

Вместе с тем, ПАСЕ выражает обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека в положениях закона Украины о люстрации. В резолюции содержится призыв к Верховной Раде внести изменения в это законодательство в соответствии с европейскими стандартами.

Также ПАСЕ констатирует, что в Украине все еще остается высокий уровень коррупции.

Читай также: Пророссийский Аграмунт переизбран президентом ПАСЕ

В резолюции указано, что отсутствие конкретного прогресса в этой сфере может потенциально уменьшить эффект от амбициозной повестки дня реформ и, в долгосрочной перспективе, подорвать доверие общественности и оказать негативное влияние на политическую и судебную системы в целом.

“В этой связи Ассамблея обеспокоена тем, что борьба с коррупцией продвигается очень медленно, а конкретные результаты ограничены“, - говорится в документе.

Среди других вопросов ПАСЕ призывает Украину принять избирательное и языковое законодательство по европейским стандартам и ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

Ранее стало известно, что группа пророссийских депутатов ПАСЕ требует включить в резолюцию проведение выборов в Раду на оккупированном Донбассе. Однако эту норму отклонили.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK