Денег нет: Укроборонпром отправляет сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а технику - за границу

Укроборонпром жалуется на недостаточное финансирование. Этим он объясняет тот факт, что Оплоты идут на экспорт, а не в АТО
Денег нет: Укроборонпром отправляет сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а технику - за границу
EPA/UPG

Украинские военные не получают современные танки Оплот, бронемашины Дозор-Б и другую новую технику из-за недофинансирования.

Об этом сообщила пресс-служба Укроборонпрома.

Также из-за отсутствия денег концерн вынужден отправить в неоплачиваемый отпуск большинство коллектива Львовского бронетанкового завода.

“На сегодня возможности Укроборонпрома в несколько раз превышают возможности государственного бюджета Украины“, - заявили представители предприятия.

Читай также: Украина вошла в десятку крупнейших стран-экспортеров оружия

Для сравнения - оборонный бюджет России почти 50 миллиардов долларов, он больше всего консолидированного бюджета Украины.

В концерне утверждают, что выполнили государственный оборонный заказ на 100%, то есть отдали армии все, что она заказывала. Но этих средств хватает только на то, чтобы закрывать только минимальные потребности, потому предприятие работает на экспорт.

“Каждый проданный на экспорт танк - это несколько танков для нашей армии за счет налогоплательщиков других стран. Эту простую аксиому должны запомнить все. Экспорт позволяет нам масштабировать производство, вкладывать в новые станки, обучать людей, поднимать их экспертизу. Критиковать его могут только невежды и откровенные враги украинской независимости“, - добавили Укроборонпроме.

“Даже проект по производству М-16 в Украине - это не просто винтовка. Это способ привлечь технологии, принести в страну деньги, создать рабочие места, масштабировать промышленную базу и экспертизу наших сотрудников“, - отметили в концерне.

Ранее в Укроборонпроме говорили, что при условии государственного финансирования готовы построить патронный завод, в том числе под калибры НАТО.

Смотри также испытания нового оружия для украинской армии:

%video598452%

Напомним, недавно Индонезия испытала новые украинские БТР.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK