СБУ отменила запрет на въезд мэру Перемышля

СМИ сообщают, что за мэра замолвил слово Порошенко
СБУ отменила запрет на въезд мэру Перемышля
informat.com.ua

Служба безопасности Украины решила отменить запрет на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме.

Об этом в Facebook сообщил спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Украинская сторона положительно восприняла оценку мэра Перемышля, которую он публично дал антиукраинским маршам в городе. Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме“, - написала она.

По словам Гитлянской, запрет на въезд Хоме “активно пыталась использовать “третья“ сторона для внесения раскола в отношения между Украиной и Польшей“.

По данным источников ZAXID.NET в СБУ, отмена запрета стала возможной только благодаря личному вмешательству президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что о включении мэра Перемышля в список персон нон грата стало известно 17 января, когда украинские пограничники отказались впустить Роберта Хому на территорию Украины в международном пункте пропуска в Шегинях.

Позже в СБУ подтвердили, что Хоме запрещен в Украину на 5 лет “за участие в антиукраинских мероприятиях и разжигание межнациональной розни“.

Читай также: Польша грозит последствиями из-за запрета въезда мэра Перемышля

МИД Польши направило официальную ноту с требованием объяснить причины запрета, а вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что такие действия вредят польско-украинским отношениям и пригрозил бойкотом совместныс с Украиной мероприятий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK