Немецкое дело Фирташа: виновные осуждены за коррупцию

В течение семи лет осужденные за вознаграждение предоставляли третьим лицам секретную информацию, в том числе и украинскому олигарху
Немецкое дело Фирташа: виновные осуждены за коррупцию

Судебный процесс по делу бывшего главного комиссара криминальной полиции земли Мекленбурга - Передней Померании Гайнца-Петера Гандорфа и экс-агента спецслужбы Кристины Вилкенинг завершился. Земельный суд города Шверини осудил обвиняемых на три и два года соответственно. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В течение семи лет осужденные за вознаграждение предоставляли третьим лицам секретную информацию. Одним из таких заказчиков мог стать и украинский олигарх Дмитрий Фирташ. На этапе переговоров между Фирташем и немецким госслужащим спецслужбы ФРГ начали следствие.

Сторона обвинения заявила, что всего в связи с делом Фирташа Вилкенинг получила около ?420 тыс. Сама подсудимая признала, что лично получила ?110 тыс.

По данным прокуратуры, если бы заказ Фирташа был выполнен, Вилкенинг могла получить от олигарха ?750 тыс.

Сроки заключения осужденных были сокращены из-за того, что оба признали свою вину.

Отмечается, что следствие в отношении самого Фирташа так и не началось. Во время судебного процесса представители олигарха заявили, что отвергают любые обвинения, а сам Фирташ якобы не знал, что Гандорф и Вилкениг на самом деле госслужащие, а думал, что они адвокаты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK