Переключиться на мобильную версию

В СБУ заявили, что блокада заставит шахтеров вступать в ряды ДНР

СБУ считает, что если Украина не будет покупать донецкий уголь, то шахты на оккупированных терроториях закроются и рабочие будут вынуждены искать "работу" в ДНР.
Блокада Донбасса приведет к безработице в регионе
Блокада Донбасса приведет к безработице в регионе
EPA/UPG

В СБУ назвали возможные последствия блокады в зоне АТО, среди которых срыв функционирования работы энергосистемы, потеря 150 тыс рабочих мест и блокировка обмена украинских заложников. Об этом говорится в заявлении СБУ.

В СБУ подчеркнули, что меры по блокированию движения железнодорожного транспорта участниками блокады - имеют признаки противоправной деятельности.

Читай также: Против участников блокады Донбасса завели дело

Речь идет о ст. 278 Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна, ст. 279 Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия , ст. 280 Принуждение работников транспорта к невыполнению своих служебных обязанностей Уголовного кодекса.

Блокада ОРДЛО также создает предпосылки к срыву стабильного функционирования энергосистемы Украины.

Смотри также: Неизвестные разрезали рельсы на железной дороге, которую блокируют ветераны АТО

“С учетом наличия в Украине пяти ТЭС, которые производят до 15% тепловой генерации, отсутствие поставок угля антрацитовой группы приведет к дефициту генерирующих мощностей в объединенной энергетической системе и заставит внедрить график веерных отключений потребителей“, - говорят в СБУ.

Также в заявлении говорится, что блокада неподконтрольных Украине территорий наносит прямой ущерб государству.

“С 25 января в ОРДЛО осталось 385 вагонов с 26950 тоннами угля общей стоимостью 35 млн грн. Блокада приведет к увеличению количества граждан, которые после потери ими рабочих мест (почти 150 тыс. человек) вынуждены будут с учетом 40% недоукомплектованности в так называемых армейских подразделениях ОРДЛО, вступить в ряды террористов“, - подчеркивается в заявлении.

В СБУ добавили, что это отрицательно влияет и на процесс освобождение украинских заложников.

Читай также: Турчинов отказал добровольцам в блокаде Донбасса

25 января несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста - блокады ОРДЛО. Позже они взяли под контроль еще одну узловую станцию - Светланово.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя блокирование железной дороги в Луганской области, заявил, что депутаты не должны принимать в этом участия.

В Луганской области на ж/д участники блокады заявили о возможном уничтожении магистралей в случае их разгона.

Смотри также - Репортаж о неофициальной блокаде Донбасса

Репортаж о неофициальной блокаде Донбасса
0:00 / 05:44

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
Артон    31.01.2017, 13:15
Оценка:  0
Артон
vosk53  (аноним)  31.01.2017, 09:17
Оценка:  +2
vosk53
Так пусть принимают в ряды СБУ, хуже не будет.
AlexandrChern    31.01.2017, 09:15
Оценка:  +11
AlexandrChern
Что только не плетет СБУ, лишь бы сидеть на потоках.
anjey    31.01.2017, 09:13
Оценка:  +10
anjey
ха ха ха, сбу пускай своей коррумпированной властью занимается да чистит свои гнилые ряды
ata-man    31.01.2017, 09:12
Оценка:  +10
ata-man
Так им хоть ж..пу запихивай деньги, все равно Украину ненавидели, так и будут ненавидеть.
KillModerator    31.01.2017, 09:12
Оценка:  +4
KillModerator
Большинство - да... Так их там науськали...
balzamino    31.01.2017, 09:11
Оценка:  +7
balzamino
интересно, а когда партизані под откос вагоні пускали, то их тоже притягалі до видповідальности за уничтожение советского имущества? о каких терактах может идти речь при войне? да тех, кто заявляет подобное, -- расстрелять! и куда смотрят наши АТОвці, позволяя такому происходить? ловить віродков
Cерgей    31.01.2017, 09:11
Оценка:  +4
Cерgей
Если они до теперь не выступили против ДНР то и продолжать кормить их не стоит.
Виmалий    31.01.2017, 09:11
Оценка:  +7
Виmалий
а у нас есть СБУ? давайте расшифруем, если кто не знает.
Служба безопастности Украины. это первая инстанция, которая должна отвечать за безопастность Украины.
судя про то, что просрали вторжение в Крым, я уже после этого (не вояка) сам предпологал, что чисто географически следующим будет Восток
Виmалий    31.01.2017, 09:11
Оценка:  +4
Виmалий
и при этом никто из СБУ не сидит на скамье подсудимых. ИЛи я не прав?
вот вам и СБУ...
будем надеятся, что и там еще есть патриоты...
anjey    31.01.2017, 09:13
Оценка:  +9
anjey
какие патриоты? последние 15 лет все сбу, менты и прокуратура это бандиты и черный бизнес
Виmалий    31.01.2017, 09:11
Оценка:  +17
Виmалий
а вы думаете нормально весь МИР воспринимает, когда они ввели санкции против РФ, сами имеют при этом небольшые убытки, и при всем этом Украина продолжает торговлю с Крымом, ДНР и ЛНР?

и дело не только в шахатах и угле...
вюпервую очередь сама Украина должна иметь четкую позицию
Виmалий    31.01.2017, 09:11
Оценка:  +11
Виmалий
и кто-то на этом имеет бабки и не хочет поступаться своим экономическим интересам! думаю, чтобы и груз доехал до пункта назначения и не оказался вагон пустым, приходится кому то платить за "свободный проезд"

пока у нас не появится вюполитике управленца со стальными яйцами ничего у нас не изменится
Виmалий    31.01.2017, 09:11
Оценка:  0
Виmалий
у наших - киндеры..
KillModerator    31.01.2017, 09:11
Оценка:  0
KillModerator
ТО есть СБУ, - предлагает и дальше покупать уголь у ДНР, что бы ополчению было на что вооружаться! Мой вердикт! Грамотей, который, решил "припугнуть" украинцев тем, что они "обязаны" покупать уголь у предателей из ДНР - сам ПРЕДАТЕЛЬ! И эту гн...ду продажную - спасает только то, что мы все живем
KillModerator    31.01.2017, 09:11
Оценка:  -1
KillModerator
под властью продажных упырей!
KillModerator    31.01.2017, 09:11
Оценка:  +5
KillModerator
По поводу - заложников, - здесь же статья была, где наша "сердобольная" женщина из администрации жаловалась, что никто не обменивает наших бойцов уже с сентября! А блокада-то всего недели две, - как началась!