Кремль обвинил в эскалации под Авдеевкой "самостийные отряды"

Пресс-секретарь Путина также высказал сожаление, что на Донбассе погибли люди - и с той, и с другой стороны.
Кремль обвинил в эскалации под Авдеевкой "самостийные отряды"
EPA/UPG

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал обострение ситуации на Донбассе и под Авдеевкой, в частности. Кремль винит в эскалации украинскую сторону, которая якобы атакует ЛДНР.

Об этом сообщает ТАСС.

“Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера со стороны “самостийных“ отрядов была предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса. Они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам Донбасса пришлось давать отпор, отбивать эту территорию“, — заявил Песков.

Песков уверен, что “агрессивные действия этих самостийных отрядов“ осуществлялись при поддержке артиллерии вооруженных сил Украины.

Читай также: Порошенко экстренно собирает СНБО из-за ситуации в Авдеевке

“У нас имеются такие данные, но я не могу [говорить о них] - я не эксперт в военных делах, чтобы говорить об этом“, - сказал Песков журналистам.

По данным Пескова, боевики ЛДНР “вернули ситуацию на то состояние, которое было на момент агрессии, которое предшествовало моменту агрессии“.

Пресс-секретарь Путина также высказал сожаление, что погибли люди - и с той, и с другой стороны. Он утверждает, что Россия не получала просьб ни от Киева, ни от сепаратистов о помощи в урегулировании обострившейся ситуации в регионе.

Ранее глава военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что российская сторона гарантировала режим тишины в Авдеевке с 10 до 17 часов.

Смотри также - Песков про эскалации в районе Авдеевки

%vid1%

Напомним, что ночью 31 января боевики обстреляли из Градов окрестности Авдеевки, а утром пошли в атаку, отказавшись от предложенного режима тишины.

В соцсетях сообщили о ранении под Авдеевкой террориста Гиви, банда которого участвовала в штурме.

В Авдеевке остановили работу коксохимического завода, также закрыли школы и готовятся эвакуировать детей.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель о варварских методах россиян под Авдеевкой. Он прервал визит в Германию и поручил созвать срочную встречу в Минске.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK