Кулеба: Своим молчанием Запад мотивирует российскую агрессию

Представитель Украины в Совете Европы называет обострение событий в Авдеевке замером температуры трансатлантической палаты со стороны Кремля
Кулеба: Своим молчанием Запад мотивирует российскую агрессию

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба утверждает, что давно предупреждал европейских коллег о неизбежности новая волны агрессии РФ на Донбассе. Несмотря на видимое затишье последних месяцев, Россия своих планов не меняла, сказал Кулеба в комментарии ЛІГА.net. В то же время, нельзя утверждать, связана ли новая волна обстрелов украинской территории с недавним разговором Владимира Путина и Дональда Трампа.

Читай также: Кремль обвинил в эскалации под Авдеевкой "самостийные отряды"

“Обострение в Авдеевке, несомненно, не случайно, но у меня пока недостаточно информации, чтобы провести какую-либо связь с разговором Путина и Трампа. Мы исходили из того, что обострение неизбежно, поскольку Россия своих агрессивных планов не меняла. В Совете Европы я неоднократно говорил об этом: новая волна агресси - это вопрос времени“, - говорит дипломат.

По словам Кулебы, российское руководство таким образом проверяет мировое сообщество и ожидает реакцию на своеобразный “замер температуры“. Если реакция запада на эскалацию военных действий будет недостаточно жесткой, это мотивирует Путина на дальнейшую агрессию.

“Теперь нужно внимательно следить за реакцией наших партнеров в Европе и США, и работать, чтобы эта реакция была. Уверен, что для Кремля - обострение является замером температуры в трансатлантической палаты“, - сказал Кулеба.

“Если реакция не будет достаточно жесткой, то это мотивирует Россию на новые агрессивные действия. Я бы не ждал новой волны санкций, хотя потребность в ней становится все очевиднее. На данном этапе максимумом возможностей для наших партнеров является четкая и острая реакция на политическом уровне“, - добавил он.

Читай также: Боевики отказались от режима тишины и продолжили штурм

Напомним, 30 и 31 января 2017 года гибридные войска РФ из артиллерии и РСЗО Град нанесли удары по Авдеевке. В результате город остался без тепла, электричества и воды. Российские генералы в СЦКК блокируют прекращение огня в районе.

В ГосЧС заявили, что завтра, 1 февраля может начаться эвакуация населения Авдеевки. Глава пресс-службы ГосЧС в Донецкой области Вероника Бахал рассказала, что решение об эвакуации до сих пор не принято из-за обстрелов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK