ОБСЕ резко ответила на обвинения главаря ДНР

В ОБСЕ заявили, что сепаратисты ДНР не могут предоставить гарантии безопасности в районе Авдеевки и Ясиноватой
ОБСЕ резко ответила на обвинения главаря ДНР
facebook.com/oscesmm

Специальная мониторинговая миссия (СММ) на Донбассе опубликовала на своей странице в Facebook ответ на заявление “одного из главарей ДНР“.

Имя главаря в ОБСЕ не называют. Скорее всего, речь идет о Денисе Пушилине, который раскритиковал работу организации на подконтрольной ДНР территории.

“Считаем действия СММ ОБСЕ недостаточными. Для снятия напряжения и дальнейшего урегулирования конфликта необходимы четкое обозначение нарушителя “режима тишины“, фиксация калибров снарядов и определение орудий, из которых ведется обстрел. Мы призываем ОБСЕ и СЦКК сделать все возможное, чтобы режим прекращения огня имел реальные проявления, а не пустые заявления“, — заявил он.

Читай также: Россия сорвала переговоры по Авдеевке

В СММ по этому поводу заявили, что объективная и непредвзятая информация касательно источника ведения огня, включая направление и калибр орудия, входит в ежедневные отчеты миссии, несмотря на ограничения свободы передвижения и другие препятствия, которые создают неизвестные вооруженные личности на подконтрольной так называемой ДНР территории.

Читай также: Будем полностью забирать: Плотницкий снова угрожает Киеву

Эти нарушения касаются не только оружия - СММ документирует случаи применения физической силы и словесные угрозы невооруженным наблюдателям, которые фиксируют использование вооружений, якобы отведенных почти два года назад.

“Ответственные за эти нарушения - и за избирательную амнезию в отношении пункта 2 Меморандума [Минских соглашений] от 19 сентября 2014 года [отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния - прим. ред.] - также отвечают за разжигание напряженной ситуации к северо-востоку от Донецка“, - говорится в заявлении организации. “Именно эти люди отвечают за гибель, ранения и выдворение гражданского населения, а также за прекращение поставок воды и электричества тем, кто пережил обстрелы“.

Совместному центру по контролю и координации вопросов прекращения огня Трехсторонняя контактная группа поставила задачу способствовать режиму прекращения огня, однако решающую ответственность несут стороны конфликта.

В ОБСЕ заявили, что за 2016 год было зафиксировано более 2000 случаев препятствования деятельности наблюдателей. И на сегодняшний день т.н. ДНР отказывается предоставить гарантии безопасности в районе Авдеевки и Ясиноватой.

Ранее на экстренном заседании ОБСЕ по Авдеевке Россию призвали поддерживать режим прекращения огня.

Смотри также - ОБСЕ зафиксировала огонь самоходок ДНР

%video606700%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK