Постоянные обстрелы и дешевая водка: студент рассказал о жизни в оккупированном Донецке

Студент из оккупированного Донецка рассказал, что террористы применяют тяжелое вооружение и такого ада в городе не было с 2014 года.
Постоянные обстрелы и дешевая водка: студент рассказал о жизни в оккупированном Донецке
EPA/UPG

Студент из оккупированного Донецка с проукраинскими взглядами рассказал, как живется на территории так называемой “республики“. 

Смотри также: В Сети показали, что осталось от шахты Бутовка под Донецком

В интервью 112 Украина, парень поделился, что накануне боевики применяли тяжелое вооружение, отметил, что не слышал таких обстрелов с 2014 года.

“Отопления нет, у половины города нет воды. Тем временем мать пришла из магазина и обрадовала, что полки сметают… Вчера целый день время от времени работали Грады В районе 16:00 - каждые 2-3 минуты Град, каждые 30 секунд - гаубица. Когда используют тяжелую технику, мой дом трясется. Я такого ада не слышал с 2014-го!“, - сказал он.

Также студент рассказал о ценах на продукты в местных магазинах. По его словам, качество продуктов в оккупированном городе оставляет желать лучшего. Так, продукты местного производства нормального качества и не большой стоимости, а завозные - дороже и очень плохого качества.

Смотри также: Депутат купил и показал в Раде водку с акцизом ДНР

“Зато появилось много алкоголя, в целом, дешевого“, - добавил парень.

По его информации, водка в оккупированном Донецке стоит от 75 до 200 рублей (от 34 грн до 90 грн, - ред.), пиво - от 30 р. (13 грн, - ред.). 

Парень рассказал, что в 8-9 вечера люди на улицах города начинают пропадать из-за комендантского часа. Во время комендатуры запрещено отходить дальше 30 метров от подъезда. Студент отметил, что однажды задержался на улице и увидел, как боевики перегоняют военную технику. 

Смотри также: От Рошена до Путинки: что сейчас продают в донецком гипермаркете

“Задержался и шел от девушки домой около часа ночи. В ноябре прошлого года. Видел, как 3 упакованных “Урала” с бойцами в полном обвесе ехали к западному выезду из города, в направлении Марьинки, а за ними - 2 танка. Вообще, во время комендантского часа обычно перегоняют технику. По ТВ говорят, дабы легче было ловить диверсантов, но на деле перегоняют технику“, - подчеркнул он.

Школьников в Донецке обучают “Истории республики“ и присутствует сильная политобработка.

“Присутствовал на 1 сентября, там торжественно выносили “знамя ДНР“ под “гимн ДНР“. Потом выступали члены общественной организации Восток (в миру батальон Восток, одна из первых крупных группировок сепаратистов в Донецке, сама крупная ныне, даже свой канал по ТВ есть). Они дарили подарки первоклашкам - дневники с текстом гимна ДНР”, - поделился парень.

Смотри также: Уезжать нельзя остаться: как живет Авдеевка под обстрелами

Также он рассказал, что большинство жителей Донбасса разочаровались в идеи “республики“ и работают  под “флагами“ ДНР, чтобы не умереть с голода. Но есть и такие, которые до сих пор свято верят, что “придет Россия и всех спасет“.

“В ДНР нет будущего, тут что-то вроде “совка”, только в мутировавшей форме. Если тут воспитывают ненависть к Украине, то что говорить о будущем. С тем, что тут выйдет года через 2, уже ничего не сделать“, - подытожил студент.

Ранее журналист издания Четвертая власть прошел по Донецку и показал, чем сейчас живет город. Захваченный боевиками город не производит впечатление мертвого, но закрытые магазины, и пустые улицы после комендантского часа напоминают об оккупации.

Смотри также - В Сети показали, как ненавидят Украину на оккупированном Донбассе:

%video597840%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK