Бухгалтеры КГГА украли у студентов почти 900 тысяч гривен

Правоохранители подозревают должностных лиц столичной мэрии в растрате средств, выделенных на обучение детей-инвалидов и сирот
Бухгалтеры КГГА украли у студентов почти 900 тысяч гривен
УНIАН

Двух чиновников Киевской городской госадминистрации подозревают в хищении более 870 тыс грн, выделенных из столичного бюджета на получение высшего образования студентами из социально незащищенных слоев населения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

“Киевской местной прокуратурой № 9 сообщено о подозрении главному бухгалтеру департамента социальной политики КГГА, а также бывшему начальнику управления бухгалтерского учета и финансов главного управления соцзащиты населения КГГА по факту растраты средств столичного бюджета в особо крупных размерах“, - говорится в сообщении.

Как установило следствие, вышеуказанные чиновники, действуя по предварительному сговору в интересах третьих лиц, безосновательно внесли в официальные документы завышенные суммы за оплату обучения студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. В дальнейшем на основании указанных поддельных документов на счета одного из столичных университетов из бюджета столицы было необоснованно перечислено свыше 870 тыс грн.

По результатам расследования главному бухгалтеру сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (пособничество в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), экс-начальнику управления - по ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Читай также: Во Франции прокуратура проверит жену Фийона по делу о хищении

Сейчас прокуратура ходатайствует перед судом об избрании подозреваемым мер пресечения. Также инициирован вопрос об отстранении от должности главного бухгалтера департамента соцполитики КГГА.

Кроме того, ведется расследование в отношении должностных лиц университета по факту присвоения указанных денежных средств.

31 января 2017 года сообщалось, что правоохранители открыли уголовное производство по факту хищения средств, выделенных на строительство детской больницы Охматдет в Киеве.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK