Неделя ада: Генштаб воссоздал хронологию боев под Авдеевкой

Боевики первыми штурмовали позиции ВСУ, но потерпели поражение отступили, потеряв свой пост в ходе контратаки бойцов АТО. Впоследствии они пытались вернуть утраченное
Неделя ада: Генштаб воссоздал хронологию боев под Авдеевкой
EPA/UPG

Генштаб опубликовал хронику боев в районе Авдеевки с 29 января по 3 февраля. За указанный период Вооруженные силы Украины по официальным данным потеряли 10 бойцов, еще 66 военных получили ранения вследствие обстрелов.

29 января

Бои под Авдеевкой начались с обстрела позиций 72 ОБМР в районе Авдеевки по всему фронту из минометов калибра 120 и 82 мм, СПГ и стрелкового оружия.

Используя отвлекающий огонь артиллерии, группа боевиков численностью до 30 человек начала штурм наблюдательного поста сил АТО на Авдеевском направлении. Украинские военные подпустили противника на расстояние менее 400 метров, после чего открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов, БМП, гранатометов, заставив его отступить.

В 06.30, не достигнув успеха на указанном участке, отряд российско-оккупационных войск численностью до 15 человек атаковал из района Спартака. Силы АТО открыли огонь по наступающему противнику. Боевики подтянули резервы (до 10 человек), но не выдержали перекрестный огонь наших войск и начали отступать на исходную позицию под прикрытием своей артиллерии, гранатометов и пулеметов.

Читай также: У боевиков большие потери: в ДНР подтвердили смерть полевого командира Грека

В 07.00 началась контратака ВСУ.

Оценив сложившуюся обстановку, бойцы АТО начали преследование противника, вышли на вражеские позиции и захватили наблюдательный пост, взяв при этом трех пленных (двое пленных были тяжело ранены, им была оказана неотложная медицинская помощь, однако впоследствии умерли от ранений несовместимых с жизнью).

Смотри видео с пленным боевиком 

%video609316%

В течение дня боевики пытались вернуть утраченные позиции. Они предприняли несколько неудачных попыток штурма. В качестве поддержки они использовали минометы крупных калибров и самоходные артиллерийские установки.

Всего за сутки на Авдеевском направлении боевики трижды использовали запрещенную Минскими договоренностями технику, а именно ствольную артиллерию калибром 152 миллиметров, а также 120 мм и 82 мм минометы).

30 января

В течение этого дня российско-террористические войска продолжали обстрелы опорников 72 ОМБР, в том числе с применением тяжелого вооружения.

За понедельник было зафиксировано девять прицельных обстрелов позиций сил АТО. Запрещенную Минскими соглашение технику боевики применяли 19 раз (152 мм и 122 мм артиллерию, танки, 82 мм и 120 мм минометы). Атаковали они группами около 30 человек, но безуспешно - отступили с большими потерями.

Смотри также - Порошенко о ситуации под в Авдеевкой

%video609181%

31 января

Несмотря на введение “режима тишины“, гарантированного российской стороной, боевики  продолжили обстрелы опорных пунктов 72-й бригады, в том числе с Градов - два раза (326 выстрелов) и тяжелого вооружения.

Между 07.40-13.20 группа противника до 30 человек после артподготовки пошла на штурм утраченной 29 января позиции и, понеся потери, отступила. В 15.35-18.00 около 20 человек в очередной раз атаковали ту же позицию, с тем же результатом.

Читай также: Шкиряк сообщил о 80 ликвидированных боевиках ДНР

Всего 31 января на Авдеевском направлении было 8 прицельных обстрелов. Противник 17 раз использовал Град, танки, 152 мм артиллерию, 120 мм минометы.

Обстрелы со стороны российско-террористических войск в Авдеевке разрушили высоковольтную линию электропередач в районе Авдеевки, что привело к прекращению электро-, водо- и теплоснабжения города. Также остались без водоснабжения Ясиноватая и северная часть Донецка. Кроме этого, была обесточена шахтаимени А.Ф.Засядько, в ловушке под землей оказались 203 шахтера.

1 февраля

В среду боевики продолжили обстрелы из тяжелой артиллерии.

В частности, около полуночи оккупанты открыли огонь по опорным пунктам сил АТО и жилым районам Авдеевки из реактивных систем залпового огня БМ-21М Град, 152 и 122 мм артиллерии, 120 и 82 мм минометов, стрелкового оружия.

Смотри также: Уезжать нельзя остаться: как живет Авдеевка под обстрелами

В ходе ведения боевых действий подразделения 72 бригады удержали занимаемые позиции и частично улучшили свое тактическое положение.

2 февраля

Террористы отказались соблюдать “режим тишины“ и продолжил обстрелы опорных пунктов ВСУ в районе Авдеевки, в том числе по жилым кварталам города и с применением реактивных систем залпового огня БМ-21М и тяжелого вооружения.

С 07.05 с интервалом в два часа российско-террористические войска подвергали обстрелам опорные пункты украинской армии и населенные пункты из запрещенного Минскими договоренностями оружия. В частности, на Донецком направлении было 27 обстрелов, каждый из которых длился от 10 минут до полутора часов.

Читай также: Муженко о ситуации в Авдеевке: Порошенко все определил

Украинские военные в ответ вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Штурмов в этот день уже не было.

3 февраля

По состоянию на утро, 3 февраля, обстановка продолжает оставаться сложной, противник не прекращает обстрелы позиций Вооруженных сил Украины.

Практически во всех направлениях оккупанты применяют запрещенные Минском реактивные системы залпового огня и тяжелую артиллерию.

Тем временем, украинские военные оказывают помощь жителям Авдеевки, пострадавшим от обстрелов артиллерии противника.

В город привезли очередную партию гуманитарной помощи от Днепропетровского облсовета. Около шести тонн груза (теплые вещи, одеяла, предметы первой необходимости и гигиены, а также продуктовые наборы) передали местным жителям.

Полная хроника боев от Генштаба:

Ранее представитель Кремля заявил, что эскалацию в районе Авдеевки спровоцировали “самостийные батальоны“, которые якобы пошли в наступление при поддержке украинский артиллерии. Версию “наступления“ ВСУ поддерживают и в ЛДНР.

ОБСЕ нашла нарушения с обеих сторон фронта.

Смотри также - Захарченко под Авдеевкой

%video609260%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK