Следком РФ сфабриковал дело против ВСУ за "обстрел" Донецка

Государство-агрессор обвиняет украинских военных в якобы артобстреле Донецка, Ясиноватой и Макеевки с 1 по 3 февраля 2017 года
Следком РФ сфабриковал дело против ВСУ за "обстрел" Донецка

Следственный комитет Российской Федерации возбудил очередное уголовное дело против украинских военнослужащих якобы по факту обстрела ими оккупированных боевиками населенных пунктов, в частности Донецка. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

Отмечается, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Государство-агрессор обвиняет Вооруженные Силы Украины в якобы артиллерийском обстреле Донецка, Ясиноватой и Макеевки, оккупированных террористами, с 1 по 3 февраля 2017 года. Российские оккупанты утверждают, что в результате обстрела погибли трое местных жителей, еще 15 были госпитализированы с различными травмами, повреждено не менее 60 жилых домов и других объектов гражданской инфраструктуры.

Читайте также: Порошенко: В гибели военных и мирных украинцев виновна Россия

3 февраля 2017 года сообщалось, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проверяет информацию о жертвах среди мирных жителей в результате ночного обстрела Авдеевки и Донецка. Замглавы СММ Александр Хуг назвал обстрелы населенных пунктов неприемлемыми.

Международная группа расследователей Bellingcat совместно Conflict Intelligence Team установила точные координаты места в Донецке, откуда боевики стреляли из установок Град 31 января и 1 февраля.

29 января 2017 года пророссийские боевики пошли в наступление с целью захвата промзоны Авдеевки. Их атаки были отбиты силами АТО. Вместе с тем, террористы начали массированные обстрелы из РСЗО Град позиций ВСУ, а также жилых кварталов Авдеевки с целью спровоцировать в городе гуманитарную катастрофу. Обстрелы продолжаются по сей день.

За предыдущие сутки в результате обстрелов Авдеевки погибли два человека, еще двое получили ранения.

В городе в общей сложности повреждены более 100 зданий.

Читайте также: Аброськин: По Авдеевке работали 20 танков Т-90, 15 САУ и Грады


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK