Украина запустила вещание на крымскотатарском языке

Канал UATV запустил информационный блок на крымскотатарском языке для жителе аннексированного Крыма и представителей диаспоры за границей
Украина запустила вещание на крымскотатарском языке
EPA/UPG

Государственный телеканал иновещания UATV запустил информационный блок на крымскотатарском языке для представителей диаспоры за рубежом и жителей временно оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Сергей Костинский на своей странице в Facebook.

“Недавно на телеканале UATV, который обеспечивает иновещание Украины за рубежом, появились украинские новости на крымскотатарском языке - для крымскотатарской диаспоры. Это вещание не только для заграницы, но и для Крыма, где сигнал телеканала можно принимать через спутник“, - рассказал Костинский.

Он напомнил, что Нацсовет недавно выдал Мультимедийной платформе иновещания лицензии для спутникового вещания UATV за рубежом и на территорию Крыма.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK