Порошенко ответил на скандальное заявление немецкого посла

Сравнивать выборы на востоке Украины и в ГДР не корректно, заявил президент Украины Петр Порошенко
Порошенко ответил на скандальное заявление немецкого посла
president.gov.ua

Проведение выборов на оккупированных российскими войсками территориях Донбасса невозможно, а восток Украины - это не ГДР. Об этом сегодня на совместном брифинге с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом заявил президент Петр Порошенко, комментируя недавнее заявление посла ФРГ, передает корреспондент LIGA.net.

“Что касается заявления посла Германии и соответствующего инцидента, произошедшего возле посольства. Мое мнение такое: проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является абсолютно невозможным“, - сказал Порошенко.

“Позиция вторая: нельзя сравнивать оккупацию востока Украины российской армией и ситуацию в ГДР. Одно дело, когда иностранные войска присутствуют по согласию принимающего государства - можно провести параллель с российской базой в Севастополе, когда российские войска по согласию Украины присутствовали на базе - и абсолютно неприемлемо, когда оккупационные войска пытаются продвинуть проведение выборов под дулами автоматов“, - отметил он.

Читай также: Климкин - послу Германии о выборах на Донбассе: Хватит фарсов

Он подчеркнул, что одним из основных условий для проведения выборов в оккупированных районах Донбасса является полный вывод российских войск.

Напомним, 7 февраля немецкий дипломат Эрнст Райхель заявил, что для проведения местных выборов в ОРДЛО не обязательно оттуда выводить войска РФ. Он также сравнил выборы на Донбассе с выборами в ГДР.

В Раде потребовали от посла опровергнуть это заявление.

МИД Украины пригласил посла Райхеля для дачи объяснений по поводу его заявления на тему выборов во временно оккупированных районах Донбасса.

В свою очередь, МИД ФРГ заявил, что позиция посла не противоречит позиции Германии.

%vid1%

Порошенко осудил выходку нардепа Алексея Гончаренко, который разрисовал Берлинскую стену у посольства ФРГ.

"Подобное поведение народного депутата является абсолютно неприемлемым. Это его личная позиция, она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы", - сказал глава государства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK