На границе с оккупированным Крымом на военных напало НВФ

Вооруженные люди, напавшие на военных, были задержаны. Некоторые СМИ сообщают о нападении ВСУ на общественную организацию Аскер в Чонгаре.
На границе с оккупированным Крымом на военных напало НВФ
EPA/UPG

На подразделения украинских военных, которые выполняют боевые задачи в Херсонской области, пытались напасть вооруженные люди. 

Читай также: Российские вертолеты несколько раз пролетали вдоль админграницы с Крымом

Об этом на своей странице в Facebook сообщает оперативное командование Вооруженных Сил Украины Юг. 

В пресс-службе командования опровергли информацию СМИ о том, что в Чонгаре украинские военные напали на крымскотатарскую общественную организацию Аскер, назвав его “очередным фейком и попыткой очернить ВСУ“.

Подразделение, входящее в состав воинской части ОК Юг и выполняющее боевые задачи в Херсонской области, на границе с оккупированным Крымом, по приказу командира обустраивало боевые позиции, когда на место прибыли “максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования“.

Читай также: Оккупанты Крыма круглосуточно возводят огневые точки, нацеленные в сторону Украины

“Учитывая специфику подразделения и боевые условия, формирование было задержано и разоружено, выполнены все требования уставов и других законодательных актов относительно действий в подобных ситуациях. Сейчас продолжаются определенные согласно нормативно-правовой базе мероприятия и учет вооружения“, - рассказали военные.

Кто именно причастен к попытке нападения на позиции военных, в пресс-службе ОК Юг не уточняют.

Накануне сайт Український Південь сообщил со ссылкой на главу представительства Меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области Абмеджита Сулейманова о якобы нападении ВСУ на общественную организацию Аскер в Чонгаре. Отмечалось, что причина инцидента пока неизвестна.

Читай также: ФСБ заявила о задержании украинцев на въезде в Крым

По данным СМИ, в настоящее время конфликт пытаются разрешить на высшем уровне. В частности, сообщалось, что народный депутат, глава Меджлиса Рефат Чубаров якобы ведет переговоры с министром обороны Украины Степаном Полтораком. Также, согласно сообщению, представители Меджлиса якобы пообещали блокировать дорогу на Чонгар в том случае, если задержанных членов Аскера не отпустят.

Читай также: На границе с Украиной РФ сосредоточила 55 тысяч военных

Кроме того, радио Куреш сообщает о якобы захвате “вооруженными людьми в военной форме“ базы крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана в Чонгаре. По информации СМИ, с помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол, утверждает издание.

Ранее на админгранице с оккупированным Крымом украинские пограничники задержали военного, который изменил присяге и перешел на сторону российских оккупантов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK