РФ передаст Украине 12 заключенных, незаконно вывезенных из Крыма

В Минюсте уточнили, что речь идет не о политзаключенных, а о людях, осужденных украинскими судами до оккупации Крыма
РФ передаст Украине 12 заключенных, незаконно вывезенных из Крыма

Государство-агрессор Россия передаст Украине 12 заключенных, которые на момент аннексии Крыма отбывали там наказание, а затем были незаконно вывезены на территорию РФ. Об этом в своем Facebook сообщил замминистра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов.

"Мы согласовали с ФСИН России дату передачи 12 граждан Украины, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с временно оккупированной территории Крыма в Россию", - сообщил он и добавил, что передача запланирована на 3 марта 2017 года.

"Мы дополнительно сообщим, когда наши граждане будут на нашей территории", - отметил Петухов.

Замминистра уточнил, что речь идет не о политзаключенных, а о людях, осужденных украинскими судами до оккупации Крыма. "Они, как и все граждане Украины, имеют право вернуться на территорию Украины", - подчеркнул Петухов.

Чиновник также поблагодарил за помощь в этом процессе Министерство иностранных дел и уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую.

Читайте также: Террористы передали Украине 23 заключенных

26 декабря 2016 года Лутковская посетила в СИЗО оккупированного Крыма троих политзаключенных, в том числе замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

27 декабря сообщалось, что Россия готова передать Украине 17 заключенных, отбывающих наказание в оккупированном Крыму и в самой РФ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK